Возможно ли это? И сможет ли она переоформить ордер на себя и распоряжаться этой площадью?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6261

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Ответственный квартиросъемщик умер. Ордер на меня не переоформить, т.к я не являюсь членом семьи (документов подтверждающих родство нет), к тому же, я вместе с ним не жил и не вел совместное хозяйство.

Я хочу прописать в комнату свою жену, развестись (т.к. собираюсь вступить в другой брак) и чтобы комната осталась за ней. Возможно ли это? И сможет ли она переоформить ордер на себя и распоряжаться этой площадью? Какие документы мне потребуются?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2000, 00:38

Из Вашего вопроса следует, что Вы сами подтверждаете отсутствие у Вас права на жилую площадь, так как право определяется не регистрацией, а совместным проживанием и ведением общего хозяйства с нанимателем площади( ст.53ЖК РФ ).Территориальное Управление администрации района может ( получив сообщение от соседей, от жилконторы, дворника,участкового и.т.п.) предъявить к Вам иск о выселении в связи с отсутствием права на площадь и смертью нанимателя.Ваше обращение(или обращение Вашей бывшей жены) за выдачей ордера может ускорить предъявление иска, который, при доказанности обстоятельств, может быть удовлетворён, даже если к тому времени Вы кого-либо ещё в комнате зарегистрируете ( тогда будут выселены и вселённые Вами лица).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем комнаты в 2-хкомнатной коммунальной квартире - с одной соседкой.

Какие документы потребуются, чтобы прописать к себе в квартиру человека.

Я являюсь владельцем комнаты в 2-хкомнатной коммунальной квартире - с одной соседкой. И хочу прописать к себе в комнату своего гражданского мужа. Комната - 10 кв/м.

Возможно ли это.

Заранее - большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2005, 03:46

Если Вы - собственник, а Ваш супруг - гражданин РФ, нет никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, прописал к себе жену. После рождения дочери жена приобрела вторую комнату (прописана осталась в моей), продав свою квартиру в другом городе. Третью комнату выкупили родители жены. Ну и недавно мы развелись.

Теперь вопрос: если жена выпишется из моей комнаты сама (по собственной воле, без решения суда), то сможет ли она сделать так, чтобы ребенок остался прописан в моей комнате (по решению суда ребенок остался с мамой)? Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Юрист г. Новокузнецк
07.10.2013, 14:13

Если по рушению суда место жительство ребенка определено с матерью, то ребенок обязан проживать с матерью. Поэтому если бывшая жена выпишется, не выписав ребенка, то его можно выписать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2013, 14:22

"Юридическое самолечение" приводит, как правило, к отказу в иске. Второй раз с тем же иском нельзя будет обратиться. Ну а решать, конечно же, Вам. Снятие с рег. учета несовершеннолетних - это крайне сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.10.2013, 14:43

Максим, здравствуйте! Ребенка с рег. учета не снимете. А бывшую супруг - это возможно. С помощью юриста или нет - решать Вам...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне брать отказы от соседей если комнату я хочу оформить на себя (у жены приватизирована комната,

Пожалуйста собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Соседка которая продаёт у неё комната приватизирована, вторая комната приватизирована на мою жену. Имеется ещё соседка у неё комнаты муниципальные. Нужно ли мне брать отказы от соседей если комнату я хочу оформить на себя (у жены приватизирована комната, ей не нужно это понятно) я прописан, но не являюсь собственником, комнату приватизировали когда были в браке на жену и дочку.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.07.2016, 10:27

Не нужно вам брать никакие отказы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
24.07.2016, 10:30

Жена ваша имеет право преимущественной покупки данной комнаты.От соседей,у кого комнаты муниципальные ничего не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.07.2016, 11:02

Если будете оформлять на себя, то нужно взять отказ от преимущественного права покупки от муниципалитета, так как они собственники не приватизированных комнат либо предоставить в Росреестр извещения о надлежащем уведомлении муниципалитета о предстоящей продаже. А от жены я бы взяла отказ от преимущественного права покупки - я думаю для Вас это не составит труда. Удачи!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2016, 15:24

коммуналка в Питере? Не надо никого уведомлять в комнате, занимаемой на основании договора социального найма, если только Ваш дом не из офиц опубликованного списка. Если дом относится к этому списку, то уведомление надо направлять в районную администрацию.

От сособственников понятное дело берете отказы от преимущественного права покупки ст.250 гк рф( в случае если оформляете на себя)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2016, 17:17

Коллега, Светцов С.Ю.! Вы сами-то поняли , ЧТО сказали?

Отказ надо требовать именно от ВСЕХ собственников долей в праве на данную коммунальную квартиру, в том числе и от представителя г. Санкт-Петербурга, как собственника государственных жилых помещений в многоквартирных домах.

От супруги надо получить СОГЛАСИЕ на приобретение соответствующей доли праве на данную квартиру и гос. регистрации этого права на второго супруга, при этом, данная доля будет относиться к общей собственности супругов, несмотря на то, что будет оформлена на одного из супругов.

См. ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Для изменения статуса данной доли надо ещё одно соглашение супругов см. ч. 2. ст. 38 СК РФ

О каких "списках" Вы ведёте речь? Практически ВСЕ МКД в СПб находятся в общей долевой собственности собственников помещений в том или ином МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли довлетворить её иск?

Умер сосед в коммунальной квартире комната гос. собственность больше никто не зарегистрирован. Я подала документы для оформления соц. найма (у меня приняли наша семья малоимущая занимает комнату 23,75 на троих). Супруга умершего соседа (не зарегистрированная в комнате и не была) подала в суд требуя получения комнаты на основании того, что у них зарегистрированный брак 19 лет (хотя 2,5 года она совместно с ним не проживала, что сейчас пытается опровергнуть) и они проживали вместе и вели совметное хозяйство. Могут ли довлетворить её иск?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2006, 12:18

Да, могут вполне. Зависит от представленных ею в суд доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет

Чей отказ от права преимущественной покупки получать

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. В одной из комнат прописана семья из трех человек: женщина (отв. квартиросъемщик), мужчина и ребенок. Их комната была приобретена, когда они находились в браке. Сейчас они в разводе, но живут вместе и прописаны там же. комната находится в их совместной собственности. Чьей отказ (будет оформляться у нотариуса) мне нужно получить для продажи комнаты: всех троих по-отдельности, вместе или от кого-то одного? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
13.01.2013, 14:30

от всех троих, при условии если ребенок уже совершеннолетний

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописаться к соседям в неприватизированную комнату?

В трекомнатной коммунальной квартире мне принадлежит две комнаты. У соседей комната государственная. Недавно предложила продать мне эту комнату по цене однокомнатной квартиры. Они не против улучшить жилищные условия, но при этом заниматься приватизацией и вообще какими-либо документами отказываются. В этой комнате площадью 21 кв. м. прописаны 2 человека (муж и жена). Вопрос: могу ли я, будучи прописана в этой же квартире, но в своей комнате, выписаться из нее и прописаться к ним. В дальнейшем я покупаю для них квартиру, они выписываются в нее. Далее я приватизирую комнату на себя и переоформляю всю квартиру из коммунальной в отдельную.

Адвокат г. Пермь
27.06.2011, 13:48

Ольга, к сожалению ваша схема не сработает. Жилье муниципальное, поэтому все эти манипуляции являются незаконными. Даже если вас зарегистрируют в комнате, а потом сами снимутся с регистрационного учета, то к вам наверняка будет предъявлен иск муниципалитета о признании вас неприобретшей право пользования комнатой и выселении. Не стоит так рисковать своими деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.06.2011, 14:10

Ольга, возможно оформление доверенности на право приватизации и на продажу доли квартиры (комнаты) на третье лицо (например на Вашего знакомого, либо на юриста), который осуществит приватизацию и дальнейшую продажу комнаты с выплатой соседям денег от ее продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной квартире, комната принадлежит мне на праве общедолевой собственности.

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной квартире, комната принадлежит мне на праве общедолевой собственности. В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
30.11.2010, 14:08

Алина, здравствуйте! Я так понимаю, что у Вас право собственности зарегистрировано не на комнату, а на долю в праве на квартиру. В связи с этим, для сдачи внаем комнаты требуется письменное согласие сособственников. Если они его не дают - к сожалению, сдать комнату, не нарушая закон, не получится..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2010, 01:32

Если это коммунальная квартира, и речь идет именно о соседях, то Вы можете сдать комнату в найм, и получение согласия соседей Вам ни в коей мере не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как в коммунальной квартире занять освободившую комнату.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Юрист г. Красноярск
23.04.2022, 11:01

Если комната приватизирована, она будет считаться муниципальной, если останется совсем без хозяина в связи с его смертью. При этом не должно быть наследников ни одной очереди. В этом случае комната признается выморочной и перейдёт в собственность муниципалитета.

Порядок заселения освободившейся в коммуналке комнаты регламентируется 59‑й статьёй Жилищного кодекса.

По норме этой статьи комнату могут предоставить:

Заключение договора малоимущей семье, проживающей в этой же квартире;

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в этой квартире, имеющему комнату площадью меньше установленной нормы (18 метров на человека);

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в той же квартире (передаётся посредством оформления договора купли-продажи);

очереднику из числа нуждающихся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2022, 21:13

Татьяна Владиславовна, на эту тему есть постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП.

Читайте, изучайте, там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение