8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста каков порядок начисления декретного отпуска?

Я беременна первым ребенком, средняя заработная плата у меня составляет 11 тыс. руб. В декретный отпуск вышла с 22.07.08 г. до этого находилась в обычном ежегодном отпуске. При начислении, бухгалтерия не взяла в расчет начисленные за май-июнь отпускные. Скажите это верно? Заранее Вам благодарна.

Анастасия, г. Нижневартовск
Анастасия Россия, г. Нижневартовск
26.08.2008 в 22:53
номер вопроса №626125
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Верно.Не взяты как суммы, так и периоды отпуска.

    Положение

    об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию

    (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375)

    "8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:

    а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);

    б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

    в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

    г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

    д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

    е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    13. При наступлении временной нетрудоспособности у беременных женщин или предоставлении им отпуска по беременности и родам в период выполнения ими более легкой работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы в средний заработок для исчисления пособия включается средний заработок, сохраняемый на время перевода на такую работу".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    27.08.2008 09:04
    Анастасия Россия, г. Нижневартовск
    27.08.2008 в 12:17
    Малых Андрей Аркадьевич, юрист, г. Долгопрудный Большое спасибо Вам за быстрый и грамотный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение