Задержка зарплаты на более 3 месяца - возможность требовать компенсацию и привлечение работодателя к ответственности в суде по ст.145 ТК РФ

• г. Пласт

Работодатель задерживал зарплату более 3 месяцев и выплатил лишь после моего направления в его адрес по эл.почте претензионного письма. Могу ли я теперь написать заявление в суд о выплате мне компенсации за задержку зарплаты и о привлечении работодателя к ответственности по ст.145 тк.рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У Вас есть такое право.

В силу ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.