8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прочла много консультативных ответов на тему восстановления срока наследования.

Во всех случаях предлагают доказать факт незнания о смерти наследодателя или невозможности принятия наследства по уважительным причинам. А если нет ни первого ни второго? Что делать? Если, например, не знали о сроке - 6 месяцев? У деда (папин отец) другая семья. Он умер 10 лет назад. Но в доме осталась жить его жена. Не хотели бабку тревожить - пусть живет спокойно, сколько положено. В той семье у деда дочь. Очень папе моему хотелось со сводной сестрой родственные дружеские отношения иметь. Вот и не заявляли о наследстве. А теперь хотим свою долю восстановить (одного нашего желания для родственной гармонии оказалось мало). Что ж нам теперь придумывать кучу причин, которые бы суд счел уважительными?

Ната, г. Гулькевичи
Ната Россия, г. Гулькевичи
27.08.2008 в 01:07
номер вопроса №626158
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Ната! То, что не знали о сроке шесть месяцев, это не причина для восстановления срока. Если по аналогии, то "Незнание закона не освобождает от ответственности". Вам можно попытаться доказать фактическое принятие наследства. Если наследник после смерти взял, хотя бы одну вещь и открыто ей пользовался, это означает, что он принял наследство. Принятие части наследства, означает принятие всего наследства. Где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    27.08.2008 06:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение