И еще - что мы должны будем платить государству - кание сборы, налоги, нужно ли платить за суд?

• г. Белоярский

Вопрос аксается наследства Из наследников - его мать, дочь и я. Жены официальной у него не было. В последнее время он проживал вдвоем с дочкой. Я - его сын от первого брака, дочь - от второго. Отец был успешным бизнесменом. У него много имущества... Я, когда был на похоронах, написал у нотариуса заявление, что претендую на наследство. Первый вопрос такой - могу ли я узнать у этого нотариуса - есть ли завещание, или только через полгода? Второй вопрос - Нотариус сказал мне, что теперь нужно собирать все бумаги об имеющемся имуществе, и это должны делать наследники. Дело в том, что я живу в другом городе и и у меня нет возможности этим заниматься. Узнав об этом нотариус сказала - что пусть тогда дочь, которая проживает совместно с отцом все собирает. Но та и слышать ни о чем не хочет. Считает, что все принадлежит ей. Что будет если, она не станет ничего предоставлять, тем более что половина документов пропала при убийстве отца. О некотором имуществе отца она может и не знать. Например, как узнать были ли у него вклады и в каком банке, у него были акции какого-то предприятия - об этом тоже мы не знаем. Я думал, что этим будет заниматься нотариус. А так получается, что часть имущества и вовсе пропадет. Третий вопрос - У отца был особняк, в котором он проживал с дочерью. Я и его мать не были там прописаны. Будет ли он делиться на троих и каким образом? И последнее - меня интересует, как вообще это все будет делиться - дом на три части, фирма на 3 части, магазины - каждый на 3 части, так выходит? И еще - что мы должны будем платить государству - кание сборы, налоги, нужно ли платить за суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! В вашей ситуации лучше будет, если Вы по доверенности наймете юриста( адвоката) в том городе, где открылось наследство - для сбора информации и документов, необходимых для наследования. ВСЕ имущество , в том числе и особняк будет делиться на троих, в равных пропорциях ( если нет завещания). Если есть завещание на дочь, то мать отца - будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Налога не будет, поскольку наследство от отца. Если будет суд с дочерью, то конечно, необходимы будут расходы: гос.пошлина, расходы на адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий. В настоящее время Вы можете поинтересоваться у нотариуса о том, составлял ли он завещание или нет, подавалось ли завещание к этому нотариусу другими лицами, а также, если завещание находится у этого нотариуса, вы можете узнать от нотариуса его содержание. Все остальные ответы Вы можете получить, обратившись ко мне в г. Белоярский на консультацию, предварительно позвонив по тел.89226514585

Спросить
Пожаловаться

У меня недавно умер отец. Из наследников - его мать, дочь и я. Жены официальной у него не было. В последнее время он проживал вдвоем с дочкой. Я - его сын от первого брака, дочь - от второго. Отец был успешным бизнесменом. У него много имущества... Я, когда был на похоронах, написал у нотариуса заявление, что претендую на наследство. Первый вопрос такой - могу ли я узнать у этого нотариуса - есть ли завещание, или только через полгода? Второй вопрос - Нотариус сказал мне, что теперь нужно собирать все бумаги об имеющемся имуществе, и это должны делать наследники. Дело в том, что я живу в другом городе и и у меня нет возможности этим заниматься. Узнав об этом нотариус сказала - что пусть тогда дочь, которая проживает совместно с отцом все собирает. Но та и слышать ни о чем не хочет. Считает, что все принадлежит ей. Что будет если, она не станет ничего предоставлять, тем более что половина документов пропала при убийстве отца. О некотором имуществе отца она может и не знать. Например, как узнать были ли у него вклады и в каком банке, у него были акции какого-то предприятия - об этом тоже мы не знаем. Я думал, что этим будет заниматься нотариус. А так получается, что часть имущества и вовсе пропадет. Третий вопрос - У отца был особняк, в котором он проживал с дочерью. Я и его мать не были там прописаны. Будет ли он делиться на троих и каким образом? И последнее - меня интересует, как вообще это все будет делиться - дом на три части, фирма на 3 части, магазины - каждый на 3 части, так выходит? И еще - что мы должны будем платить государству - кание сборы, налоги, нужно ли платить за суд?

Хотелось бы задать по вопросу № 617867 от 10 августа 2008 г. еще несколько вопросов (извиняюсь за тафталогию). Мое доверенное лицо написало заявление на наследование от моего имени. Нотариус сказал, что теперь нужно собирать все бумаги об имеющемся имуществе, и это должны делать наследники. На то, что у меня нет возможности этого делать нотариус сказала - что пусть тогда сын, который проживает совместно с отцом все собирает. Но тот и слышать ни о чем не хочет. Считает, что все принадлежит ему. Что будет если, он не станет ничего предоставлять, тем более что половина документов пропала при убийстве отца. О некотором имуществе отца он может и не знать. Например, как узнать были ли у него вклады и в каком банке, у него были акции какого-то предприятия - об этом тоже мы не знаем. Я думала, что этим будет заниматься нотариус. А так получается, что часть имущества и вовсе пропадет. Третий вопрос - У отца был особняк, в котором он проживал с сыном Я и его мать не были там прописаны. Будет ли он делиться на троих и каким образом? И последнее - меня интересует, как вообще это все будет делиться - дом на 3 части, фирма на 3 части, магазины - каждый на 3 части, так выходит? И еще - что мы должны будем платить государству - кание сборы, налоги, нужно ли платить за суд?

Ситуация такая. Полгода назад умер мой папа. Наследников трое-я, дед (отец папы), и сын отца от второго брака. Завещания нет. Когда подавали документы у нотариуса, он сказал, что от нас с дедом ничего не нужно, что раз сын проживал совместно с отцом, то он и должен предоставить документы обо всем имеющемся имуществе. 22 числа будет полгода. Вчера нас вызвал нотариус (нужны были метрики) и сказал, что сын ничего не предоставил. А у нас нет никаких документов об имеющемся у него имуществе. Нотариус сказала, что если его сын ничего не предоставит, то и делить нечего. И теоретически ему нет смысла что-либо предоставлять, он как пользовался всем имуществом так и будет пользоваться... Времени нанимать юриста и искать имущество уже нет. Подскажите, как быть в данной ситуации? Сможем ли мы нанять юриста, чтоб он выяснил, что у отца было и заново обратиться к нотариусу, в связи с этим? Грозит ли что-то моему брату за сокрытие документов на имущество? Очень надеюсь на ваш ответ.

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Я уже задавала вопрос по поводу наследства. Прошло полгода после смерти отца. Нотариусу были предоставлены документы на раздел наследства. Из наследников - я, бабушка и сын отца от второго брака. До истечения полгода не было никакого завещания. Сейчас (когда уже прошло больше, чем полгода) его сын притащил завещание. Якобы в 2002 году отец все имущество оформил на него. Что делал он это завещание у какого-то нотариуса, который уже теперь 5 лет как на пенсии. Вопрос такой - мог ли отец оформить завещание на несовершеннолетнего сына (ему тогда было 13 лет)? Тогда ведь и части этого имущества у него еще и не было, мог ли он заранее оформить имущество которого еще нет на сына?... Я конечно считаю, это завещание "липой", но возможно, что за большие деньги он сфальсифицировал его, даже возможно, что подкупил какого-нибудь нотариуса, что б провести это дело. Поможет ли экспертиза в таком случае? Затем второй вопрос - объявились у нотариуса 2 кредитора, которые сначала потребовали долг 5 миллионов рублей, предоставили какие-то там расписки. А сейчас вообще претендуют на 2\3 имущества (каждому по трети). Опираются на то, что они всегда спонсировали бинес отца и это принадлежит им. Тоже принесли нотариусу какие-то документы. Правомерны ли их действия? Обращаюсь к вам, т.к. нанимала по своему делу за эти полгода уже трех юристов. Каждый поработает месяц и отказывется от работы. Я понимаю, что вам нужно знать какие документы предоставили те товарищи, которые претендуют на долю в наслдстве, но ситуация такова, что я нахожусь очень далеко от города, в котором жил отец и у меня нет возможности появится у нотариуса.

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

После смерти мамы, я подала заявление на наследование ее имущества. Через неделю нотариус сказала, что найдено завещание, и что могу его запросить выдав мне для этого справку. Нотариус, где составлялось завещание, подтвердило его наличие, и сказала, что написано оно на другое лицо, не на меня. Через шесть месяцев после смерти мамы, я пришла к нотариусу узнать, есть ли наследники, т.к. все это время я платила за содержание маминой квартиры. Завещания у нотариуса не было, она пообещала его запросить и показать мне через две недели, вдруг я знаю, кто наследник, которой может подать в суд для восстановления сроков наследования. Что мне делать в этом случае, если сроки наследования наследника по завещанию прошли, а во вступлении в наследство нотариус мне отказывает? Необходимые документы мной были предоставлены, кроме меня наследников первой очереди нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 августа 2013 года у меня умер отец. Завещания никакого не оставлял. Он был женат на моей маме. Я его дочь от второго брака. От первого брака у него два сына.

По прошествии полугода, я и моя мама, вступили в наследство, а сыновья не обратились к нотариусу, хотя поставлены были в известность. По получению письма от нотариуса, стали возмущаться, что они были не извещены и что старший сын от первого брака является первым наследником. Так ли это?

Могут ли они отказаться от наследства, потому что нотариус сказала, что т.к.полгода прошло, то наследство теперь можно только принять?

С моей мамой (второй женой) папа официально зарегистрирован в браке.

Может ли нотариус оформить дом задним числом?

У меня умер отец я обратился к нотариусу по поводу вступления в наследство она мне отказала потому что сказала что есть завещание все имущество принадлежит жене с которой он прожил последние 5 лет даже показала это завещание я взял бабушку мать покойного отца ведь она все равно имеет право 1/2 от ее доли и у нотариуса оформили наследство на бабушку и сделали доверенность на меня спустя полгода я пришел к нотариусу чтобы узнать какие нужны документы она сказала что в наследственном деле только заявление от бабушки и никакого завещания нет и никакого завещания она мне не показывала, сказала какие нужны документы, в итоге оказалось что еще до смерти отца за полтора месяца дом и все имущество было переведено на его жену. У этого нотариуса также и у жены покойного отца не очень хорошая репутация. Отец ранее говорил что все достанется детям есть много свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение