Мои бабушки и дедушки всю жизнь прожили на территории РФ,в настоящее время нет в живых.

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Крыму (Украина), на момент 6 февраля 1992 г проживала в Крыму. Украинское гражданство не принимала. С 1995 постоянно проживаю в РФ,имею постоянную работу и недвижимость в собственности. В течении 11 лет состояла в браке с гражданином РФ,будучи в браке гражданство РФ не оформила, сейчас в разводе. Мой отец всю жизнь проживал на территории РФ,но получить ксерокс его паспорта с вкладышем я не могу, т.к в последние годы связь с ним утрачена. Мои бабушки и дедушки всю жизнь прожили на территории РФ,в настоящее время нет в живых. ВОПРОС: могу я приобрести российское гражданство по линии близких родственников (отец, бабушка) и какие понадобятся документы (если ксерокс паспорта отца недоступен)? Или другие варианты получения гражданства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

По ныне действующему законодательству прием в Российское гражданство осуществляется в строго определенных случаях. Раньше можно было получить гражданство России при условии, что один из родителей иностранного гражданина из стран СНГ имеет Российское гражданство. Сейчас это правило действует только для тех лиц, кто подал заявление о приеме в гражданство РФ до вступления в силу нового Закона «О гражданстве Российской Федерации» (до 1 июля 2002 г.).

Для получения гражданства РФ в общем порядке (ст.13 Закона) необходимо сочетание нескольких условий:

- проживать на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о прием в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 мес. в течение одного года;

- обязанность соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

- иметь законный источник средств к существованию;

- обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или Законом либо если отказ не возможен в силу не зависящих от лица причин;

- владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Существует и упрощенный порядок приема в гражданство РФ (ст. 14 Закона). В упрощенном порядке вступают в гражданство РФ иностранные лица и лица без гражданства (без обязательства прожить 5 лет на территории РФ), если указанные лица:

- имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство РФ;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Упрощенный порядок отличается от общего еще и тем, что заявление о приеме в гражданство России рассматривается в течение 6 месяцев против 1 года при общем порядке.

Если я не ошибаюсь, то на данный момент Вы являетесь лицом без гражданства. В этом случае действует упрощенная система.

Вам необходимо подать заявление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел.

С уважением,