Мои бабушки и дедушки всю жизнь прожили на территории РФ,в настоящее время нет в живых.

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Крыму (Украина), на момент 6 февраля 1992 г проживала в Крыму. Украинское гражданство не принимала. С 1995 постоянно проживаю в РФ,имею постоянную работу и недвижимость в собственности. В течении 11 лет состояла в браке с гражданином РФ,будучи в браке гражданство РФ не оформила, сейчас в разводе. Мой отец всю жизнь проживал на территории РФ,но получить ксерокс его паспорта с вкладышем я не могу, т.к в последние годы связь с ним утрачена. Мои бабушки и дедушки всю жизнь прожили на территории РФ,в настоящее время нет в живых. ВОПРОС: могу я приобрести российское гражданство по линии близких родственников (отец, бабушка) и какие понадобятся документы (если ксерокс паспорта отца недоступен)? Или другие варианты получения гражданства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

По ныне действующему законодательству прием в Российское гражданство осуществляется в строго определенных случаях. Раньше можно было получить гражданство России при условии, что один из родителей иностранного гражданина из стран СНГ имеет Российское гражданство. Сейчас это правило действует только для тех лиц, кто подал заявление о приеме в гражданство РФ до вступления в силу нового Закона «О гражданстве Российской Федерации» (до 1 июля 2002 г.).

Для получения гражданства РФ в общем порядке (ст.13 Закона) необходимо сочетание нескольких условий:

- проживать на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о прием в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 мес. в течение одного года;

- обязанность соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

- иметь законный источник средств к существованию;

- обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или Законом либо если отказ не возможен в силу не зависящих от лица причин;

- владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Существует и упрощенный порядок приема в гражданство РФ (ст. 14 Закона). В упрощенном порядке вступают в гражданство РФ иностранные лица и лица без гражданства (без обязательства прожить 5 лет на территории РФ), если указанные лица:

- имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство РФ;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Упрощенный порядок отличается от общего еще и тем, что заявление о приеме в гражданство России рассматривается в течение 6 месяцев против 1 года при общем порядке.

Если я не ошибаюсь, то на данный момент Вы являетесь лицом без гражданства. В этом случае действует упрощенная система.

Вам необходимо подать заявление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в Крыму (Украина), на момент 6 февраля 1992 г проживала в Крыму. Украинское гражданство не принимала. С 1995 постоянно проживаю в РФ (С-Петербург), имею постоянную работу и недвижимость в собственности. В течении 11 лет состояла в браке с гражданином РФ,будучи в браке гражданство РФ не оформила, сейчас в разводе. Мой отец всю жизнь проживал на территории РФ (Новосибирск), но получить ксерокс его паспорта с вкладышем я не могу, т.к в последние годы связь с ним утрачена. Мои бабушки и дедушки всю жизнь прожили на территории РФ,в настоящее время нет в живых. ВОПРОС: могу я приобрести российское гражданство по линии близких родственников (отец, бабушка) и какие понадобятся документы (если ксерокс паспорта отца недоступен)? Или другие варианты получения гражданства.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я родился в 1984 году и проживал на территории нынешней России (магаданская область) до 1994 года. С 1994 года и по настоящее время проживаю в Украине и являюсь гражданином Украины. Родители так же в настоящее время граждане Украины. Бабушка и дедушка по отцовской линии проживали в России, имели гражданство РФ и похоронены в России.

Могу ли я рассчитывать получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Объясните пожалуйста - кто может считаться лицом без граждантства и какие документы нужны для подтверждения этого статуса. О себе: родилась в Крыму, на 6 февраля 1992 я постоянно проживала на территории Украины (Крым), граждантсво Украины не принимала лично, не подтвержадала его принятие и не обращалась для отказа от него. На территории России с 1995 г имею постоянную прописку. В Овире по месту жительства мне говорят что у меня украинское граждантство и мне нужно оформлять Вид На Жительство и оформлять российское гражданство на общих основаниях. Верно ли это или я могу подтвердить свой статус лица без гражданства? Спасибо.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Здравствуйте, я родилась в Узбекской ССР в 1975 г. В 1991 году вынуждена была получить узбекский паспорт. В 1999 году вышла замуж за гражданина Америки и получила американское гражданство в 2003 г. Проживала на территории Америки все это время. Мои бабушки и дедушки (все четверо, по отцовской и материнской линии) родились в России, воевали в ВОВ и были эвакуированы с авиационным заводом в Узбекистан, где и остались работать после окончания войны; хотя мои родители родились уже в Узбекской ССР. Мой отец получил Российское гражданство в конце 1990-х гг, но в феврале этого года он умер. Могу ли я получить Российское гражданство на основании вышесказанного? Спасибо.

У меня вопрос следующего содержания:

- мой отец военный пенсионер Украины, с 1986 по 1993 г служил офицером на Дальнем Востоке;

- я родился в 1990 году (место рождения Украина);

- с 1991 по 1993 я проживал с родителями на Дальнем Востоке;

- в 1993 году родители вернулись на Украину и прошли процедуру получения гражданства Украины (отказ от гражданства РФ);

- отец утверждает, что отказ о моем прекращении гражданства РФ по незнанию ими тонкостей законодательства Украины не был оформлен и на момент получения мной паспорта гражданина Украины возникли вопросы о моем гражданстве. Но потом я паспорт получил и на данный момент являюсь гражданином Украины.

ВОПРОС:

- могу ли я теперь получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство РФ?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Я родилась на территории Российской Федерации в 1972 году. Паспорт получала в 1990 году тоже на территории РФ. С 1991 г.по 1994 г. я была прописана на территории Украины. С марта 1998 года имею постоянную прописку вЛен. области, там же прописан мой сын (г.р.1992, Украина) Нужно ли мне доказывать, что я не гражданка Украины, получать вид на жительство?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение