8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
2399консультаций за 24 часа
Наталья, г. Ухта
Наталья Россия, г. Ухта
27.08.2008 в 09:44
номер вопроса №626228
прочитан 28 раз

Могут ли прописать в коллективном договоре,

что учебнй отпуск можно брать только за свой счет или в счет трудового отпуска независимо от того какое профессиональное образование получаешь: среднее специальное или высшее. Законо ли это? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    27.08.2008 09:51

    Здравствуйте, Зинаида!

    Нет нельзя, трудовым законодательством установлено, что в связи с обучением (получением первого образования соответствующего уровня) предоставляется олачиваемый отпуск. Любое ущемление прав работника (в том числе и предоставление отпука в связи с обучением), гарантированное законодательством не должно применяться.

    Даже если указать в коллективном договоре, что отпуск будет предоставляться без сохранения заработной платы, работодатель такой отпуск обязан оплатить.

    Д. Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение