Можно ли сделать фиктивный договор купли продажи, якобы я ее у нее купила?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире у родной сестры моей бабушки, квартира приватизирована в 1996 г. Какую операцию лучше совершить с этой квартирой, что бы передать ее мне с минимальными затратами (договор купли-продажи или договор дарения). Какие налоги я заплачу?

Можно ли сделать фиктивный договор купли продажи, якобы я ее у нее купила? Как будет происходить факт передачи денег?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! Можете произвести любую сделку налога платить не будете, так как Ваши родные владеют недвижимостью более 3х лет.

Передача денег может быть произведена до подписания договора, ни кто Вас не обязывает производить расчет в присутствии кого бы то ни было. Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Передат квартиру Вам сестра бабушки может как по договору купли-продажи, так и по договору дарения. В случае дарения вы получете доход, с которого должны будете уплатить налог на доходы физичского лица, так как получили доход в размере стоимости квартры, за минусом налогового вычета (1 млн. руб). В случае продажи доход получает сестра вашей бабушки. С дохода за вычетом налогового вычета (1 млн. руб.) она должна будет оплатить налог на доходы физических лиц, но в этом случае и Вы имеете право на налоговый вычет в размере стоимости квартиры, но не более 1 млн. руб. То есть вы свои доходы уменьшите на эту сумму для целей налогообложения и уплаченные налоги могут быть Вам возвращены.

В случе купли-продажи, если вы замужем, картрира станет вашей совместной собственностью, а в случае дарения этого не произойдет. Факт передачи денег может быть оформлен распиской (простая письменная форма) либо квитанцией, если переводится на счет в банке.

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Уточню свой ответ.. сестра бабушки налог уплачивать не должна...

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Какую форму передачи квартиры выбрать с минимальными затратами на ее переоформление.

Как лучше оформить долю квартиры мне у моей бабушки? Она мне является дальним родственником! Квартира приватизирована на неё!я прописан в ней! через куплю-продажу или через дарственную? Как обойти налоги? Как будет быстрее и с меньшими затратами денег всё это оформить?

Бабушка хочет переписать квартиру на меня. Но сомневаемся как лучше сделать: либо оформить договор купли-продажи, либо дарение, а может еще какой способ есть с минимальными потерями? Дядя подписать все согласен.

Год назад я у родной бабушки купила дом по договору купли продажи сейчас бабушка просит вернуть ей обратно дом, я согласна как мне лучше сделать договор дарения, или опять куплю продажу оформлять, и нужно мне будет платить налог? Спасибо Наташа!

Я прописан в 1-й квартире. Квартира приватизирована на бабушку (она квартиросъемщик). После смерти бабушка хочет передать квартиру мне. Подскажите какой документ лучше составить завещание, договор дарения, дарственную, договор купли-продажи или может какой - то иной документ.

Заранее благодарен.

Я прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой преклонного возраста. Квартира совместно приватизирована бабушкой и дедушкой (без определения долей) до моей прописки к ним. Бабушка и дедушка намерены передать мне свою квартиру после своей смерти. Какими налогами облагается передача права на наследство в случае завещания, дарения или купли-продажи в моем случае. И в каком случае эти налоги будут минимальными. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя двоюродная бабушка (мать моего отца и она родные сестры) хочет передать мне свою кооперативную квартиру. Каким образом это оформить лучше всего, чтобы ставки налогов были минимальные. Я прописана в другой квартире. В бабушкиной же квартире никто кроме нее не прописан и детей у нее нет и не было. Слышала, что с 01.01.06 налог на дарение отменят... что лучше договор купли-продажи или дарения?

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Квартира приватизирована в равных долях с племянницей 3 года назад. Хочу ей передать свою долю. Имеем с ней одну фамилию (она дочь моей сестры) , проживаем и прописаны в этой квартире. Как лучше (выгоднее) произвести передачу моей доли-через продажу или дарение? Я неработающая пенсионерка. Племянница позднее будет продавать эту квартиру и покупать другую. Как будет исчисляться срок нахождения данной квартиры в собственности-с момента приватизации квартиры или с момента передачи ей моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение