Можно ли сделать фиктивный договор купли продажи, якобы я ее у нее купила?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире у родной сестры моей бабушки, квартира приватизирована в 1996 г. Какую операцию лучше совершить с этой квартирой, что бы передать ее мне с минимальными затратами (договор купли-продажи или договор дарения). Какие налоги я заплачу?

Можно ли сделать фиктивный договор купли продажи, якобы я ее у нее купила? Как будет происходить факт передачи денег?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! Можете произвести любую сделку налога платить не будете, так как Ваши родные владеют недвижимостью более 3х лет.

Передача денег может быть произведена до подписания договора, ни кто Вас не обязывает производить расчет в присутствии кого бы то ни было. Удачи!!!

Здравствуйте, Наталья!

Передат квартиру Вам сестра бабушки может как по договору купли-продажи, так и по договору дарения. В случае дарения вы получете доход, с которого должны будете уплатить налог на доходы физичского лица, так как получили доход в размере стоимости квартры, за минусом налогового вычета (1 млн. руб). В случае продажи доход получает сестра вашей бабушки. С дохода за вычетом налогового вычета (1 млн. руб.) она должна будет оплатить налог на доходы физических лиц, но в этом случае и Вы имеете право на налоговый вычет в размере стоимости квартиры, но не более 1 млн. руб. То есть вы свои доходы уменьшите на эту сумму для целей налогообложения и уплаченные налоги могут быть Вам возвращены.

В случе купли-продажи, если вы замужем, картрира станет вашей совместной собственностью, а в случае дарения этого не произойдет. Факт передачи денег может быть оформлен распиской (простая письменная форма) либо квитанцией, если переводится на счет в банке.

Д. Лебедев.

Уточню свой ответ.. сестра бабушки налог уплачивать не должна...