Возможно ли использовать письменное объяснение матери для оспаривания отцовства и освобождения от обязательств?

• г. Ростов-на-Дону

Явится ли основанием для суда при оспаривании отцовства письменное объяснение (заявление, нотариально заверенное обязательство или еще какая-либо бумага) матери о том что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец не является настоящим генетическим отцом ребенка? Каким документом, кроме результата генетической экспертизы, это может быть подтверждено и с отца сняты обязательства, навязываемые матерью?

Ответы на вопрос (1):

Это может быть одно из доказательств

Спросить
Пожаловаться

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Если при рождении ребенка мать в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк, а через два года по решению суда установила отцовство, но свидетельство о рождении ребенку не меняла, т.е. На руках есть решение суда о признании отцовства, но в свидетельстве мужчина отцом не вписан, лишает ли это мать статуса матери-одиночки? Кто это контролирует? Уведомляет ли суд/загс органы опеки или УСЗН о том, что отец есть и данный статус (матери-одиночки) ей более не полагается?

Или она может продолжать пользоваться всеми льготами, как мать одиночка и при этом получать алименты от отца по решению суда об установлении отцовства?

Второй вопрос-если у отца на руках имеется только решение суда о признании его биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не вписан-может ли он подать заявление в УФМС И Пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка из страны только на основании решения суда о признании его отцом, но с приложением нотариально заверенной копии решения суда, где он признан отцом и свидетельства о рождении ребенка, где он отцом не указан?

Мать обманула мужчину, что он является отцом её ребёнка и он оформил себя по заявлению в ЗАГС отцом. Через 12 лет после рождения ребёнка мужчина выяснил по результатам генетической экспертизы, что не является отцом этого ребёнка. Как отказаться от отцовства?

Ребёнка родила, находясь в браке с бывшим мужем, а жила с другим человеком. Как теперь через суд в одном заявлении установить факт признания отцовства настоящим отцом и исключить запись об отцовстве бывшего мужа. Оба мужчины будут ответчиками, либо генетический отец будет третьим лицом?

При получении свидетельства о рождение на ребёнка, мать, не состоящая в браке указала прочерк в графе "Отец". Может ли она теперь заменить свидетельство о рождении и вписать отца "со слов матери"? Без обязательств и личного заявления отца.

Ситуация такая: истец подал иск на оспаривание отцовства, при этом он записан отцом в свидетельстве. На экспертизу ответчик не явился, суд вынес решение о вычерке отца из свидетельства, и признании его не отцом соответственно. Может ли истец вновь подать иск на отцовство? Ответчик снова не явится и вновь в свидетельство будет вписан отец. Такие махинации дважды можно делать, туда-обратно, простите за сленг.

Признание отцовства через суд. отец ребенка в местах лишения свободы. Возможности обратиться в загс нету. В свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графе отец. ХОтим поменять свидетельство о рождении и вписать в свидетельство ребенка отца. Возможно же признание отцовства без генетической экспертизы. Если отец ребенка согласен и признает факт отцовства.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По статусу являюсь матерью-одиночкой, но проживаю в гражданском браке с генетическим отцом моего ребёнка. У отца ребёнка в прошлом два официальных брака и два ребёнка. Как социально защитить ребёнка (стать наследником имеющегося имущества), в случае, если с генетическим отцом что-либо произойдёт? Нужно ли для этого оформлять официальный брак, признавать отцовство (так как в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк)

Здравствуйте. По делу об оспаривании отцовства нужно ли проведение генетической экспертизы или достаточно пояснений матери о том, что ответчик не является отцом?

муж.Можно ли изменить данные свидетельства о рождении ребенка (отец, фамилия), если в результате гинетической экспертизы будет установлено, что человек, записанный отцом ребенка им не является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение