Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Следующего содержания. Сейчас я прописан в 1-комнатной приватизированной квартире общей площадью 31 кв.

м. вместе с отцом, который является ответственным квартиросъёмщиком. Эту квартиру отец получил в результате развода с моей матерью. В этот момент я был несовершеннолетним и меня прописали к отцу. При этом мы двое и мать проживали вместе в другой квартире, принадлежащей ей (неприватизированной).

Год с небольшим назад я женился, и мы с женой поселились в этой самой однокомнатной квартире, где мы с отцом прописаны. Все коммунальные платежи за квартиру платили мы с моей женой, которая в эту квартиру прописана не была, мой отец с нами не проживал. Теперь мы хотим улучшить жилищные условия - приобрести новую квартиру на деньги от продажи этой.

Каковы мои права в следующих случаях (условия приватизации квартиры мне пока неизвестны):

1) если квартира находится в нашей с отцом совместной собственности;

2) если она находится в долевой собственности;

3) если живу в ней как член семьи.

Заранее благодарен.

вопрос №62628
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если квартира приватизирована в общую собственность Вашу и отца, а отец не согласен на продажу, то по соглашению, заключенному и удостоверенному нотариально Вы с отцом можете определить долю каждого в общей собственности (ст.245 ГК РФ), зарегистрировать право на долю в Москомрегистрации, а затем Вы можете продавать свою долю с соблюдением права отца на преимущественную покупку Вашей доли за объявленную Вами цену (ст.250 ГК РФ). Если отец не согласен подписать соглашение у нотариуса, то определить доли можно в судебном порядке. Если доли уже определены при приватизации, то извещайте отца письменно о продаже доли и цене и месяц ждите ответа. При отказе от покупки или неполучении ответа в указанный срок можете продавать свою долю любому найденному покупателю. Если же квартира была не приватизирована, а куплена отцом на его имя, то продать квартиру может только отец, Вы заниматься продажей можете только в том случае, если отец даст Вам доверенность, удостоверенную нотариально. Принудить отца к продаже Вы тогда не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X