• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6262822

Имею высшее образование, ЛГУ им. Жданова, работаю в саду, в свое время (1998, 2000) проходила курсы повышения квалификации по вопросам дошкольного образования, они приравнивались к переподготовки, в связи с новым стандартом педагога, нужно ли мне проходить проф. Переподготовку, курсы прохожу ежегодно, квалификация высшая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.03.2015, 14:51

нет, достаточно того что есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников

Прошла профессиональную переподготовку в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 2001 по 2004 г.Имею диплом высшее профессиональное образование. Считается ли это высшим образованием?

Юрист г. Пушкино
21.10.2014, 21:56

еслив ы имеете диплом высшее профессиональное образование, в чем сомнение?прочтите,что написано в дипломе?диплом о высшем образовании?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

По профстандартам достаточно ли будет руководителю,

По профстандартам достаточно ли будет руководителю, имеющему высшее педагогическое образование пройти курсы повышения квалификации по направлению "Менеджмент в образовании" или нужна профессиональная переподготовка?

Юрист г. Бийск
07.10.2016, 07:07

Добрый день! Достаточно будет курсов повышения квалификации поскольку высшее педагогическое образование у вас уже есть. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку по технологии по новым профстандартам?

У меня высшее педагогическое образование, стаж 28 лет. Но я преподаю предмет не по диплому уже больше десяти лет. Несколько раз проходила курсы повышения квалификации по данному предмету (технология). В предстоящем году буду снова повышать свою квалификацию по данному предмету. Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку по технологии по новым профстандартам?

Юрист г. Долгопрудный
21.12.2017, 16:19

Не очень понятный вопрос. По тексту, не обладая указанной специальностью, Вы несколько раз проходили повышение квалификации по ней. Что имеете в виду в таком случае под переподготовкой?

http://sro-ec.ru/stati/chem-otlichaetsja-povyshenie-kvalifikacii-ot-professionalnoj-perepodgotovki/

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли не проходить курсы повышения квалификации в 2017, если у меня переподготовка дистанционно.

Я работаю учителем математики, прохожу курсы переподготовки по математике. Повышение квалификации проходила 5 лет назад. Можно ли не проходить курсы повышения квалификации в 2017, если у меня переподготовка дистанционно. Спасибо. У нас нет сотовой связи. Телефон не на связи.

Юрист г. Кандалакша
16.03.2017, 17:08

Порядое повышения квалификации, переподготовки регламентируется внутренними локальными актами вашего учебного заведения. Уточняйте у руководства организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Образования. Есть ли какие либо требования (для меня) по образованию при работе с такими детьми?

Здравствуйте! Работаю в детском центре творчества педагогом дополнительного образования, занимаюсь с детьми-инвалидами на дому. Образование высшее - педагог доп. образования. Есть ли какие либо требования (для меня) по образованию при работе с такими детьми? В некоторых центрах проходят переподготовку по данному направлению. Нужна ли переподготовка? Или достаточно курсов повышения квалификации?

Юрист г. Кострома
27.11.2017, 19:51

Вам нужно изучить профессиональный стандарт по занимаемой должности. Именно так можно определить Ваше соответствие занимаемой должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.11.2017, 19:55

Ирина, здравствуйте! Сейчас по мало мобильной группе населения начинают все больше требовать и просить. Если у Вас ДПО связано со спецификой работы с инвалидами будет очень хорошо. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Курсы переподготовки педагог дошкольного образования

На курсах переподготовки получила диплом - педагог дошкольного образования в июне 2015 г..Через какое время снова проходить курсы повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

Юрист г. Калининград
10.06.2015, 02:41

Об этом нужно задать вопрос управлению образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Действительно ли мне необходимо пройти переподготовку?

Подскажите пожалуйста. Я работаю воспитателем детского сада. Педагогический стаж 42 года. В марте этого года подтверждена высшая квалификационная категория. Имею высшее техническое образование и 4-месячные курсы подготовки воспитателей детских садов на 480 часов, от 23.09.1977 г., дающие право работать воспитателем в детском саду. Удостоверение курсов выдано Ленинградским городским отделом народного образования. Каждые 5 лет я проходила курсы повышения квалификации. Администрация детского сада отправляет меня на курсы переподготовки, мотивируя тем, что с 1 сентября 2018 года не могут допустить меня к работе без диплома о переподготовке. Законно ли это? Действительно ли мне необходимо пройти переподготовку?

Юрист г. Долгопрудный
05.04.2018, 13:59

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Имею ли я право работать учителем-дефектологом в детском саду.

У меня высшее образование эколога и переподготовка ' воспитатель дошкольного образования", сейчас прохожу переподготовку" Дошкольная дефектология". Имею ли я право работать учителем-дефектологом в детском саду.

Юрист г. Тула
25.01.2021, 10:25

Да, имеете право после прохождения обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2021, 10:26

Олеся, к сожалению, для занятия это должности нужно высшее образование именно в области дефектологии.

Основание:

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Новые правила высшего образования

Имеют ли право снять с меня высшее образование при тарификации на новый учебный год и оставить вообще без наличия образования. В 1983 году закончила ленинградский государственный университет по специальности-биолог, образование позволяло работать в школе учителем, где я проработала 10 лет, но в 1997 перешла работать в сад, сразу прошла 2 годичные курсы повышения квалификации по дошкольному образованию, они в то время приравнивались к переподготовке профильной?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.08.2015, 12:11

Высшее образования с Вас не могут снять.

Вам помог ответ?ДаНет

Курсы профессиональной переподготовки.

По образованию я педагог психолог дошкольного образования, хочу пройти курсы переподготовки на педагога-психолога школы. Если курсы переподготовки длительностью 250 часов, возьмут ли после таких курсов на работу или проф переподготовка должна быть не менее 500 часов?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2019, 14:14

Здравствуйте.

Есть Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", в котором установлены следующие требования к квалификации по должности педагога-психолога:

[quote]Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499.

Согласно п. 12 указанного Порядка, срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
21.04.2022, 10:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В Плеханова может предложить Вам пройти у нас переподготовку 550 часов тел 8 (918)278-58-39 Лилия Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
21.04.2022, 10:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наталья Владимировна, предлагаю Вам пройти переподготовку в КФ РЭУ им. Г.В. Плеханова 550 часов, по окончанию Вам будет выдан диплом из государственного учреждения, что важно при устройстве на работу.

С уважением, Лилия Александровна, т. 8 (918) 278-58-39.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение