Как правильно разделить квартиру на два отдельных помещения и оформить право собственности?
₽ VIP

• г. Туймазы

Я хочу купить 3-х комнатную квартиру на первом этаже 2-х этажного дома, и перевести в нежилой фонд. Есть возможность перепланировки с отдельным входом. Могу ли я по закону разделить эту квартиру на два отдельных помещения, с отдельными входами, т.к. площадь позволяет, я хотела большую часть определить под магазин с отдельным входом, а меньшую часть-под офис, тоже с отдельным входом. Как оформляется право собственности в моём случае? На каждое помещение будет отдельная регистрация права собственности, или это будет общая сделка? Прошу подробный совет! Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Флорида,

после приобретения квартиры вы вы будете переводить ее в статус нежилой и осуществлять перепланировку в соответстсвии в утвержденным проектом, после окончания реконструкции вы долждны будете зарегистрировать осуществленные изменения. соответсвенно можете сделать два объекта недвижимости. Но это уже должно быть отраженов проектной документации.

В обязательном порядке регистрировать помещения как отдельные помещения нет необходимости, это ваше право. Использовать одно помещение под магазин, а второе под офис можно и у неделимого объекта

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для осуществления Вашего проекта, Вам необходимо получить разрешение в местной администрации на перевод в нежелой фонд, затем Вам необходимо подготовить проект на согласование задуманного Вами помещения, проект подготавливает олрганизация , которая имеет лицензию на проектирование, после этого Вам необходимо пройти необходимые согласования (архитектурный комитет, СЭС, КУГИ, пожарники, роспотребнадзор, МВК, администрация и т.д.) все зависит от вида работ, которые необходимо будет провести в Вашем помещении. В проектной организации Вы сможете посоветоваться, возможно ли в вашем случае два входа, а также и другие виды работ, которые Вы задумали, то что площадь позволяет - это еще не значит, что позволяют градостроительные нормы и технические характеристики Вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете не делать два самостоятельных помещения т.е. можете не делить целый объект на два самостоятельных. А просто сделать два отдельных входа в одно помещение, а между ними возвести некапитальную стенку. В этом случае у Вас будет одно свидетельство о праве собственности на один целостный объект. Если же вы все-таки решите разделить объект на два самостоятельных, то вам необходимо обеспечить самостоятельное функционирование каждого объекта т.е. обеспечить: отдельный вход, достаточное колличество окон, сан.узел и т.д. В этом случае у вас будет два самостоятельных объекта недвижимости, на каждый из которых будет свой правоустанавливающий и правоподтверждающий документ.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Спросить
Пожаловаться

Имеется нежилое помещение площадью 250 м. кв. с двумя независимыми входами. Помещение находится в долевой собственности в долях 1/2 и 1/2. Возможно ли разделить это помещение на два независимых помещения таким образом чтобы у каждого собственника в собственности было свое независимое помещение с отдельным входом.

Физически это помещение можно разделить на два помещения с отдельными входами площадью 115 м.кв. и 135 м.кв. Как это сделать юридически?

Аренда помещения под прод. Магазин в жилом доме, арендодатель застройщик.. надо ли еще в какие либо организации обращаться за разрешением открытия магазина. Мы арендаторы.. помещение отдельное на первом этаже.. вход отдельный.. несколько помещений с отдельным входом в доме уже сданы под офисы и т.д.

Имею в единоличной собственности нежелое помещение с отдельным входом. Общий коридор и два отдельных помещения, с раздельными сан узлами и разными входами из общего коридора. Всё является единым целым без выделений долей. Хочу продать одно из помещений. Есть покупатель. Что нам для этого надо и как это сделать?

В здании одно помещение с отдельным входом принадлежит муниципалитету, остальные помещения с отдельными входами проданы. Могут ли собственники оформить земельный участок в собственность?

Обратился в межведомтсвенную коммиссию г. Липецка за переводом квартиры в нежилое помещение и предоставил проект в котором квартира присоеденяется к существующему нежилому помещению через не несущую стену. Вход в нежилое помещение отдельный. Отказали и предложили перевести квартиру со своим отдельным входом с улицы, а потом объеденить два нежилых помещения. Но мне не нужен второй вход, да и затратно это. Насколько они правы.

По наследству получена 1/2 доля частного дома в Москве. Второй собственник имеет так же 1/2 долю. Земля не в собственности. Дом идет под снос, будет строиться дорога. Дом разделен глухой стеной на два отдельных помещения, имеются два отдельных входа. В каждом помещении по две комнаты, но по площади эти помещения неравнозначны (одно чуть больше 47 кв.м, второе 33 кв.м). Собственники не являются членами одной семьи и каждый проживает в отдельным помещении. Это единственное жилье у каждого. Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

У нас в собственности подвальное помещение с отдельным входом (есть ещё соседи, с двух сторон, тоже с отдельными входами) в нежилом здании. Хотим ко входу пристроить небольшую пристройку. Нужно ли для этого соглашение с другими собственниками помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли отдельный вход и перевод квартиры в нежилой фонд, если я хочу сдать её в аренду под парикмахерскую. Квартира на втором этаже жилого дома. Первый этаж нежилой (магазин с отдельным входом).

Сняли помещение на первом этаже жилого дома с отдельным входом, только после подписания всех документов выяснилось, что помещение только в процессе перевода в нежилой фонд. Как быть? Может ли работать магазин электронных устройств в таком помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение