Как правильно разделить квартиру на два отдельных помещения и оформить право собственности?
₽ VIP

• г. Туймазы

Я хочу купить 3-х комнатную квартиру на первом этаже 2-х этажного дома, и перевести в нежилой фонд. Есть возможность перепланировки с отдельным входом. Могу ли я по закону разделить эту квартиру на два отдельных помещения, с отдельными входами, т.к. площадь позволяет, я хотела большую часть определить под магазин с отдельным входом, а меньшую часть-под офис, тоже с отдельным входом. Как оформляется право собственности в моём случае? На каждое помещение будет отдельная регистрация права собственности, или это будет общая сделка? Прошу подробный совет! Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Флорида,

после приобретения квартиры вы вы будете переводить ее в статус нежилой и осуществлять перепланировку в соответстсвии в утвержденным проектом, после окончания реконструкции вы долждны будете зарегистрировать осуществленные изменения. соответсвенно можете сделать два объекта недвижимости. Но это уже должно быть отраженов проектной документации.

В обязательном порядке регистрировать помещения как отдельные помещения нет необходимости, это ваше право. Использовать одно помещение под магазин, а второе под офис можно и у неделимого объекта

Добрый день.

Для осуществления Вашего проекта, Вам необходимо получить разрешение в местной администрации на перевод в нежелой фонд, затем Вам необходимо подготовить проект на согласование задуманного Вами помещения, проект подготавливает олрганизация , которая имеет лицензию на проектирование, после этого Вам необходимо пройти необходимые согласования (архитектурный комитет, СЭС, КУГИ, пожарники, роспотребнадзор, МВК, администрация и т.д.) все зависит от вида работ, которые необходимо будет провести в Вашем помещении. В проектной организации Вы сможете посоветоваться, возможно ли в вашем случае два входа, а также и другие виды работ, которые Вы задумали, то что площадь позволяет - это еще не значит, что позволяют градостроительные нормы и технические характеристики Вашего дома.

Здравствуйте! Вы можете не делать два самостоятельных помещения т.е. можете не делить целый объект на два самостоятельных. А просто сделать два отдельных входа в одно помещение, а между ними возвести некапитальную стенку. В этом случае у Вас будет одно свидетельство о праве собственности на один целостный объект. Если же вы все-таки решите разделить объект на два самостоятельных, то вам необходимо обеспечить самостоятельное функционирование каждого объекта т.е. обеспечить: отдельный вход, достаточное колличество окон, сан.узел и т.д. В этом случае у вас будет два самостоятельных объекта недвижимости, на каждый из которых будет свой правоустанавливающий и правоподтверждающий документ.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна