Какие нам нужны документы если нам придется решать этот вопрос в судебном порядке, или как либо еще.

• г. Солнечногорск

Мы являемся очередниками на расселение, улучшение жилищных условий, по очереди №17,в связи с тем, что у нас многодетная семья, в колличестве:5 человек (2-сестры,1-брат) одна из сестер была замужем, сейчас находится в разводе но фамилия осталась мужа. Мы все совершеннолетние, наши родители находятся в разводе, но прописаны на одной жил. площади, но при разводе отец взял свою прежнюю фамилию) У нас 3 ком. к-ра.,общая площадь:64 кв. м.,жилая:45 кв. м.При обращении в местные органы, занимающиеся распределением жил. фонда, нам сказали, что мы можем рассчитывать только на 1 комнатную квартиру, но в строящемся доме нет однокомнатных квартир. Можем ли мы рассчитывать на две 2-ух ком. квартиры, или 4-х ком. квартиру, в обмен на ту площадь которую мы сейчас занимаем.

1)Какие способы влияния на решение этого вопроса мы можем применить, если местные органы власти отказываются предоставить нам возможность расселения или получения нового жилья.

2)Какие нам нужны документы если нам придется решать этот вопрос в судебном порядке, или как либо еще.

Ответы на вопрос (1):

Из существа вопроса не понятно получат ли в доме подлежащем сдаче и заселению квартиры люди стоящие в очереди за номерами 18 и 19.

Данное уточнение необходимо для определения правомерности предъявления требований на предоставление квартиры в данном доме. Поскольку Вы стоите в очереди и если предположить, что подошла Ваша очередь и имеется возможность предоставления 4-х комнатной квартиры или 2-х двухкомнатных, то Вам необходимо обратиться в местные органы, занимающиеся распределением жилья с заявлением о согласии на получение 2-х 2-х комнатных ( на отца и сына, а вторая на женщин) или 4-х комнатной квартиры, при этом согласие с заявлением должны выразить все совершеннолетние лица прописанные на данной жилплощади (это можно сделать у нотариуса, заверив подписа остальных членов семьи на заявлении).

В случае отказа в предоставлении жилья очереднику ( при условии что подошла Ваша очередь) необходимо в течении месяца с даты получения отказа обратиться в суд с жалобой на неправомерный отказ ущемляющий Ваши права.