8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заранее извиняюсь если я ошиблась с тематикой вопроса!

Подскажите пожалуйста что мне делать:

Я занимала долность главного бухаглтера на предприятии и непосредственно работала с кассой и наличными деньгами, при этом ключи от сейфа имелись не только у меня, но и у директора. Через 3 дня после подачи мной заявления об увольнении директор написала на меня заявление в ОБЭП об обнаружении недостачи в размере 160 000 рублей, в этот момент я находилась на больничном. Никаких актов инвентаризации в органы предоставлено не было. На данный момент расследование еще продолжается.

Могу ли я привлечь директора к отвественности за дачу ложных показаний против меня?

Спасибо!

Ирина, г. Вологда
Ирина Россия, г. Вологда
27.08.2008 в 11:30
vip  номер вопроса №626301
прочитан 80 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина! Вам надо дать соответствующие пояснения следствию о вашей непричастности к пропаже денег и дождаться окончания расследования.До этого ни о какой ответственности директора идти речь не может.Наберитесь терпения.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 11:34
  • Здравствуйте,Ирина! Вы сможете привлечь директора к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос:

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

    либо по ст. 129 УК РФ Клевета

    3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет если в возбуждении уголовного дела в отношении вас будет отказано.Надо будет смотреть еще и по какому основанию. Дождитесь окончания расследования.С уважением,

    27.08.2008 11:56
  • И более того - надо не тольк дождаться окончания предварительного следствия. Но еще и постараться добиться того, чтобы следствие пришло к выводу о Вашей невиновности. То есть, чтобы дело было на Вас прекращено на основании пп. 1 п.1 статьи 24 УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления. Только при этом условии Вы в дальнейшем можете ставить вопрос о привлечении за ложн

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    27.08.2008 12:39

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение