8 800 505-92-64
39 юристов сейчас на сайте
1827консультаций за 24 часа
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 в 11:32
номер вопроса №626304
прочитан 205 раз

При ДТП повлекшим смерть, всегда виноват водитель, и ему (водителю)

грозит лишение свободы, даже если пешеход выбежал на скоростной трассе, или в месте, где отсутсвует пешеходный переход?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 418 Личная консультация
    27.08.2008 11:47

    Нет.Если в ДТП виноват пешеход и водитель не имел технической возможности по этой причине предотвратить наезд, то состава уголовного преступления у волителя нет, а значит и не может быть уголовного наказания.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Брянск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    27.08.2008 11:55

    Добрый день! Виновным в совешении ДТП повлекшим смерть пешехода, водитель признается далеко не всегда. В указанных Вами случаях высока вероятность виновности пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. Кроме того в случае признания водителя виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ реального срока можно избежать. Например санкция данной статьи допускает примерение сторон на любой стадии процесса. Кроме того в зависимости от обстаятельств, суд может назначить условное наказание.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    27.08.2008 12:19

    В уголовно-правовом плане - не всегда. Все будет зависеть от заключения автотехнической экспертизы. В гражданско-правовом плане - всегда, как владелец источника повышенной опасности.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение