ООО не выполняет обязанности по трудовому договору, как проверить отчисления от работодателя?

• г. Оренбург

Работаю на данной работе чуть более года при принятий написал заявление о приеме взяли паспорт копию сан книжку пообещали провести на этом все и остановилось я все время знал что я не проведен т.к не подписывал никаких договоров и приказа в глаза не видел. Проходит год работа нравится но решаю уити туда где будут отчисления. Работодатель говарит что не отпустит что я проведен и все отчисления идут на вопрос почему я не получил ни пенс ни страх мед сведетельства ответили что они не обязаны получать я должен сам. на вопрос где договор ответ получил что он состовляется только в ИП а ООО только приказ но и его я не видел. Всвязи с выше изложеным такой вопрос действительно ли договор не обезателен и второе как я могу проверить поступают ли все отчисления от работадателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владислав! Ст. 67 Трудового кодекса гласит, что рабодадатель при фактическом допущении работника к работе, обязан тем не менее в течении трех дней оформить сним трудовой договор. Один из экземпляров при этом остаеться у вас. Вы в праве затребовать у работодателя все документы которые у него есть связанные с вашим приемом на работу, об этом гласит ст. 62 ТК. Что касается страхового свидетельства , если вы ранее официально работали, то его должен был выдать вам прежний работодатель. Для уточнения данных по отчислениям работодателя обратитесь в пенсионный фонд и налоговую службы по месту прописки.