ООО не выполняет обязанности по трудовому договору, как проверить отчисления от работодателя?

• г. Оренбург

Работаю на данной работе чуть более года при принятий написал заявление о приеме взяли паспорт копию сан книжку пообещали провести на этом все и остановилось я все время знал что я не проведен т.к не подписывал никаких договоров и приказа в глаза не видел. Проходит год работа нравится но решаю уити туда где будут отчисления. Работодатель говарит что не отпустит что я проведен и все отчисления идут на вопрос почему я не получил ни пенс ни страх мед сведетельства ответили что они не обязаны получать я должен сам. на вопрос где договор ответ получил что он состовляется только в ИП а ООО только приказ но и его я не видел. Всвязи с выше изложеным такой вопрос действительно ли договор не обезателен и второе как я могу проверить поступают ли все отчисления от работадателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владислав! Ст. 67 Трудового кодекса гласит, что рабодадатель при фактическом допущении работника к работе, обязан тем не менее в течении трех дней оформить сним трудовой договор. Один из экземпляров при этом остаеться у вас. Вы в праве затребовать у работодателя все документы которые у него есть связанные с вашим приемом на работу, об этом гласит ст. 62 ТК. Что касается страхового свидетельства , если вы ранее официально работали, то его должен был выдать вам прежний работодатель. Для уточнения данных по отчислениям работодателя обратитесь в пенсионный фонд и налоговую службы по месту прописки.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Я работодатель. Работник при устройтсве на работу принес мне трудовую книжку. У меня возникли сомнения в стаже его работы. Как я могу проверить не купил ли он бланк трудовой книжки, где ведется их учет. Я так понимаю ГОЗНАК их печатает, как узнать когда она напечатана, где это отследить? К примеру работник утверждает, что с 2005 года работал в ООО юристом, а трудовая книжка напечатана в 2008 году, следовательно запись о работе юристом сделана позже, а может сам написал? Спасибо заранее!

С 31.05.2006 г. написал заявление на прием и работал в ООО на должности аппаратчика синтеза, о чем и был подписан Трудовой договор. Копию Договора и Приказа о принятии на работу мне не вручили.

17.10.2006 меня вызвали для подписания Приказа о принятии на работу с 17.10.2006 №29 л/с. В связи с чем мной был задан вопрос руководству, почему приказ написан с октября, а не с мая, ответа на запрос я не получил, а приказом № 31 л/с от 20.10.2006 со мной был расторгнут трудовой договор по сокращению штата.

Будет ли правомерным обращение в суд и как доказать что все это время я работал на предприятии.

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Вопрос о записи в трудовой книжке: Запись в трудовой книжке о приеме на работу была сделана на основании приказа. Но приказ сотрудник не подписывал и заявление о приеме на работу тоже. Был подписан лишь трудовой договор. Действительна ли запись? Сотрудник отказался от работы.

Ситуация такова-3 месяца назад устроилась в частную организацию. При приеме подала все документы, написала заявление с просьбой о принятии на работу. Трудовой договор и приказа о назначении на должность не видела и не подписывала. На данный момент появились обстоятельства, побудившие меня уволиться с работы. Работодатель настаивает на отработке и удерживает мою трудовую книжку. Он уверяет, что раз они делали по мне ежемесячные отчисления, то значит работала я у них официально, несмотря на отсутствие подписанного мною договора и приказа, и грозит увольнением по статье, т.к. я на работу не выхожу. На что я сказала, что тогда буду вынуждена обращаться в прокуратуру. Со слов работодателя его это не страшит, он отделается лишь не большим штрафом, за то что у него документы при приеме на работу, не были вовремя подписаны работником. Вопрос - есть ли у него на это законные основания? И как грамотнее мне поступить, я хочу забрать труд книжку и получить расчет. Заранее большое спасибо за ответ!

Я уволена, по моей просьбе так как мне нужны документы для суда по иску об изменении записи в трудовой книжке после ответа с трудовой инспекции, мне на руки выдали копию приказа о моём трудоустройстве без моей подписи. Работодатель зол. Однако при сравнении приказа и трудовой книжки я нашла не соответствие. Приказу о принятии на работу присвоен №9, а в трудовой книжке запись принята на работу на основании приказа №5. Так же когда увольнялась, в приказе об увольнении стоит что договор мой был без номера, однако в приказе о принятии на работу у договора присвоен №9. Я так понимаю, что это грубая ошибка работодателя? Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволена, по моей просьбе мне на руки выдали копию приказа о моём трудоустройстве без моей подписи. Однако при сравнении приказа и трудовой книжки я нашла не соответствие. Приказу о принятии на работу присвоен №9, а в трудовой книжке запись принята на работу на основании приказа №5. Так же когда увольнялась, в приказе об увольнении стоит что договор мой был без номера, однако в приказе о принятии на работу у договора присвоен №9. Я так понимаю, что это грубая ошибка работодателя? Так ли это.

Устроился на работу в ресторан шеф поваром, получил на руки приказ о приеме на работу, отработал 1,5 месяца и уехал в один из дней с сильным недомоганием, ночью пришлось вызывать скорую, естественно открыли больничный лист, болел долго, теперь же работодатель, дабы скрыть сам факт моей там работы, аннулирует приказ о приеме на работу, якобы я туда и не выходил, это все из-за того, что платить не хотят. Трудовой договор не давали.

Согласно приказу о приеме на работу, работал там со 2 октября, естественно написал жалобу в Трудовую, так бывшие работодатели, которых туда вызывают, решили настаивать на том, что я там вообще не работал.

Я написал заявление о приеме на работу. Отдал трудовую книжку. Через неделю работы заболел и взял больничный. Болела Спина. Работодатель сказал что им срочно нужен водитель и что я их не устраиваю. Приказ о приеме на работу и трудовой договор я не подписывал. Документы мне не отдают ссылаясь на занятость. Вопрос, будет ли у меня в трудовой книжке запись о приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение