8 800 505-92-64
176 юристов сейчас на сайте
3292консультаций за 24 часа
Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгения Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 в 16:52
vip  номер вопроса №626329
прочитан 75 раз

Брак был заключен в октябре 2007 г. Сейчас подали на развод, проблема в моем поспорте.

До сих пор не поменяла свою фамилию на фамилию мужа. У него прописка Лен. Обл. у меня г. Баку (Азербайджан). Я так понимаю, что паспорт мне менять по месту прописки? Или есть возможность поменять паспорт в СПб, не пребигая к перелетам? Без Смены фамилии нас не разведут?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    27.08.2008 16:58

    Евгения, общее првило - паспорт меняется по месту жительства... если оно в Баку...

    Еще вопрос, вы гражданка азербайджана? Если да, то попробуйте братиться к консульский отдел азербайджана.

    Но в любом случае для того, что бы приняли от вас заявление, Вы должны предъявить паспорт, а по тем данным которые вы описали в вопросе, паспорт у Вас недействительный...

    Д. Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    27.08.2008 17:44

    Евгения, здравствуйте! Если Вы - гражданска РФ, то Вы имеете полное право заменить паспорт в любом отделе ФМС. Ст. 13 ПРИКАЗА МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

    13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

    Единственное, срок замены паспорта в Вашем случае увеличится.

    16. Паспорта выдаются гражданам:

    в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

    в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

    Без смены паспорта не разведут, так как Ваш паспорт недействителен.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    30.08.2008 21:46

    Добрый вечер!Надо менять паспорт без этого не разведут!Замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение