8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
1823консультаций за 24 часа
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 в 12:13
vip  номер вопроса №626331
прочитан 225 раз

В 2000 году я вступил в наследование квартиры (по завещанию).

До 2008 года налоговая инспекция никаких налогов на наследование квартиры с меня не требовала.

27.08.08., мне пришло требование об уплате налога, где установленный срок уплаты налога 02.09.2006 года + пени (до этого никаких требований из налоговой не было).

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

ведь в наследство я вступил 2000 году.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 268 Личная консультация
    27.08.2008 12:31

    Если всё так как Вы пишете , то не надо.Кроме того рекомендую опротестовать действия налоговой в суде, чтобы это неповторилось

    Бюро

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 418 Личная консультация
    27.08.2008 12:48

    Алексей! В 2000 году вы должны были уплатить налог.Однако требования налоговой оплатить этот налог сейчас не законны, так как срок исковой давности в три года уже прошел.Поэтому , если вы не оплатите налог , и налоговая предъявит к вам иск в суд, смело ссылайтесь на пропуск ею срока исковой давности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мытищи  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 18 Личная консультация
    27.08.2008 13:30

    Здравствуйте, Алексей! Налог на наследство Вами должен был быть уплачен в 2000 году. Так как до 2008 года налог Вами уплачен не был соответственно начислялась пеня. Налог на наследство отменен и он не начисляется на правоотношения, возникшие после вступления в силу 201 ФЗ об отмене налога на наследование и дарение т.е. после 01.01.2006 г.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 418 Личная консультация
    27.08.2008 15:46

    Алексей! Вы указываете дополнительно, что свидетельство о госрегистрации получили в 2002 году, с этого момента и стали собственником.Срок уплаты налога до 31.12.2003 года.Срок исковой давности для его взыскания закончился 31.12.2006 года.Поэтому ни налог ,ни пени вы платить не обязаны.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение