Налоговая инспекция требует уплаты налога на наследование квартиры через 8 лет после наследования - нужно ли его платить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2000 году я вступил в наследование квартиры (по завещанию). До 2008 года налоговая инспекция никаких налогов на наследование квартиры с меня не требовала.

27.08.08., мне пришло требование об уплате налога, где установленный срок уплаты налога 02.09.2006 года + пени (до этого никаких требований из налоговой не было).

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

ведь в наследство я вступил 2000 году.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если всё так как Вы пишете , то не надо.Кроме того рекомендую опротестовать действия налоговой в суде, чтобы это неповторилось

Бюро

Алексей! В 2000 году вы должны были уплатить налог.Однако требования налоговой оплатить этот налог сейчас не законны, так как срок исковой давности в три года уже прошел.Поэтому , если вы не оплатите налог , и налоговая предъявит к вам иск в суд, смело ссылайтесь на пропуск ею срока исковой давности.

Здравствуйте, Алексей! Налог на наследство Вами должен был быть уплачен в 2000 году. Так как до 2008 года налог Вами уплачен не был соответственно начислялась пеня. Налог на наследство отменен и он не начисляется на правоотношения, возникшие после вступления в силу 201 ФЗ об отмене налога на наследование и дарение т.е. после 01.01.2006 г.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Алексей! Вы указываете дополнительно, что свидетельство о госрегистрации получили в 2002 году, с этого момента и стали собственником.Срок уплаты налога до 31.12.2003 года.Срок исковой давности для его взыскания закончился 31.12.2006 года.Поэтому ни налог ,ни пени вы платить не обязаны.