Риски и законность сделки по продаже доли единственного учредителя ООО с получением доли в построенном жилье
₽ VIP

• г. Курск

Единственный учредитель ООО (с уставным капиталом в 10 000 руб., имущества у организации нет, есть только краскосрочный договор аренды земельного участка для проектирования) хочет продать свою долю другому ООО, предусмотрев в договоре купли-продажи следующий порядок расчетов: 20 млн. руб. - в течение 5 дней с момента заключения договора, 25 млн. - через 3 месяца, и получение в собственность 6% от построенного жилья на этом земельном участке. Допустимо ли это по закону? Вряд ли налоговые органы пропустят такую сделку, да и доля будет принадлежать ООО только лет через 5, когда будет завершено строительство, правильно я понимаю? Какие риски несет организация?

Ответы на вопрос (2):

Риски несёт приобретатель.Закон подобной сделки не запрещает.

Бюро

Александра! Риск в этом случае несет тот, кто продает.

Для организации риск, чтобы учредитель не передумал и Вы не спорили с наследниками.

Вы правильно понимаете, что собственником будущего строения являться будет ООО.

К сожалению, Вы, не указали срок аренды земли и срок застройки.

Исключение из состава учредителей, как Вы указываете, произойдет после принятия строения в эксплуатацию.

Да, законом не запрещен такой договор, но очень опасен.

Вы, покупайте его долю частично. Вносите в Устав изменения.

Для Вас важно: чтобы регистрационная палата зарегистрировала такой договор купли-продажи доли.

Либо заключайте договор предварительной продажи в части недвижимости. С налоговой разберетесь....

Я бы не шла на разбивку суммы продажи... Решать с учредителем нужно все сразу и без промедления. Заплатил долю и все...

Решение за ВАМИ. На такой договор я бы не пошла...