8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
1823консультаций за 24 часа
Алена, г. Курск
Алена Россия, г. Курск
27.08.2008 в 12:20
vip  номер вопроса №626338
прочитан 57 раз

Единственный учредитель ООО (с уставным капиталом в 10 000 руб.

, имущества у организации нет, есть только краскосрочный договор аренды земельного участка для проектирования) хочет продать свою долю другому ООО, предусмотрев в договоре купли-продажи следующий порядок расчетов: 20 млн. руб. - в течение 5 дней с момента заключения договора, 25 млн. - через 3 месяца, и получение в собственность 6% от построенного жилья на этом земельном участке. Допустимо ли это по закону? Вряд ли налоговые органы пропустят такую сделку, да и доля будет принадлежать ООО только лет через 5, когда будет завершено строительство, правильно я понимаю? Какие риски несет организация?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 268 Личная консультация
    27.08.2008 12:24

    Риски несёт приобретатель.Закон подобной сделки не запрещает.

    Бюро

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 2 774 Личная консультация
    27.08.2008 16:38

    Александра! Риск в этом случае несет тот, кто продает.

    Для организации риск, чтобы учредитель не передумал и Вы не спорили с наследниками.

    Вы правильно понимаете, что собственником будущего строения являться будет ООО.

    К сожалению, Вы, не указали срок аренды земли и срок застройки.

    Исключение из состава учредителей, как Вы указываете, произойдет после принятия строения в эксплуатацию.

    Да, законом не запрещен такой договор, но очень опасен.

    Вы, покупайте его долю частично. Вносите в Устав изменения.

    Для Вас важно: чтобы регистрационная палата зарегистрировала такой договор купли-продажи доли.

    Либо заключайте договор предварительной продажи в части недвижимости. С налоговой разберетесь....

    Я бы не шла на разбивку суммы продажи... Решать с учредителем нужно все сразу и без промедления. Заплатил долю и все...

    Решение за ВАМИ. На такой договор я бы не пошла...

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение