Получаю в наследство квартиру от отца, он уже умер, другие наследники отказались в мою пользу, скажите

• г. Долгопрудный

Получаю в наследство квартиру от отца, он уже умер, другие наследники отказались в мою пользу, скажите, нужно ли мне будет платить нотариусу, или кому то пошлину, и сколько это составит процентов, и от какой стоимости квартиры. Рыночной, или по БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Вы должны заплатить пошлину в размере ) 0.3% от стоимости имущества по оценке БТИ. Если Вы проживали вместе с отцом и были зарегистрированы в этой квартире, то от пошлины Вы освобождены...

Спросить
Пожаловаться

, нужно ли мне будет платить какой то налог за это наследство, если да, то какой процент, и от какой стоимости считается?

При вступлении в наследство на квартиру умершего отца, нотариус запросил документы о рыночной её стоимости (хотя изначально об этом ничего не говорилось). также уточнил, что стоимость его услуг будет стоить привыдаче свидетельства о наследстве от 1%.. не менее. Вопрос: сколько по закону составляет данная пошлина? От какой стоимости будет исчисляться данный %пошлины (от рыночной или от государственной оценки БТИ?)?

К вопросу 609186

Придётся ли мне платить налог на наследство? Сколько процентов составляет госпошлина нотариусу и от какой стоимости (рыночной или ПИБа) квартиры она рассчитывается?

Отец умер, не успев получить последнюю начисленную пенсию. Считается ли пенсия наследством и надо ли будет платить с неё налог или пошлину? Я смогу получить её, только вступив в наследство или раньше?

Спасибо.

Нужно ли платить пошлину нотариусу жене-пенсионерке умершего при оформлении наследства на квартиру, если супруги были вместе прописаны в этой квартире 7 лет на момент смерти? И как правильно называется эта пошлина? Кажется она зависит от рыночной стоимости квартиры?

Обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию, принесла справку об инвентаризационной стоимости квартиры, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на квартиру приоформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Они говорят что уже все нотариусы считают по рыночной стоимости.

Мне по наследству досталась квартира дедушки. Мне, согласно статье 333.24. п. 22 нужно заплатить пошлину нотариусу в размере 0,6 % стоимости квартиры. Так вот в чем вопрос: с февраля этого года (2006) расчет пошлины должен производиться по рыночной или кадастровой стоимости наследства?

От какой стоимость квартиры (государственной или рыночной) производится сейчас расчет процентов для уплаты государственной пошлины. Мы слышали, что пошлина будет браться с рыночной стоимости имущества. Правда ли это. Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для выделения и расчёта обязательной доли наследнику нотариус должен знать стоимость имущества. Почему его сначала устраивала кадастровая стоимость, а через месяц нотариус потребовал сделать оценку квартиры и земельного участка по рыночной стоимости? Разве не сами наследники определяют по какой стоимости будет расчёт имущества? Ситуация такова-наследников по закону 2, и по завещанию-оно оформлено только на квартиру-другие 2 наследника. Обязательная доля у одного наследника по закону.

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Нотариус требует справку о рыночной стоимости квартиры (справку из БТИ о стоимости мы приносили). Согл. Фед.закона №204-ФЗ ст.333.38 мы не должны платить гос. пошлину. Действительно это так и правомерно ли требование нотариуса о рыночной стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение