Необходимость поездки в Москву для кассационного рассмотрения пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в Верховный суд РФ - пригласят на слушание и дадут право голоса?

• г. Набережные Челны

Надо ли нам ехать в Верховный суд РФ г.Москва по кассационной жалобе (по восстановлению пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы Верховного суда РТ РФ гражданского суда), если в письме которое мы получили из Верх. суда РФ нет нам приглашения, также судья в этом письме уже указывает, что наши правы были нарушены. Пригласят ли нас на слушание, дадут ли нам право голоса!? Если необходимость поездки в Москву?

Ответы на вопрос (2):

если восстановлению срока, то смысла нет ехать. если это рассмотрение самой жалобы решайте сами

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как правило в кассационном порядке решение принимается до самого заседания, а потом оно оформляется на бумаге (после ухода суда в совещательную комнату). Но бывают случаи, что у суда возникают вопросы, и если ответить будет некому, то оппоненты могут поколебать заранее принятое решение.

Спросить
Пожаловаться

Мне надо подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда на апелляционное решение областного суда, т.к. областной суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции. Но я обсчиталась в окончании срока подачи касс. Жалобы в Верховный суд, оказывается он закончился 17.03.18 г.. Но есть уважительные причины для восстановления срока. Ходатайство о восстановлении срока подаётся одновременно с кассационной жалобой. Если жалоба в Верховный суд, ходатайство о восстановлении срока должно быть тоже в Верховный суд или в областной суд, которым выносилось апелляц. Решение? Кто должен рассмотреть ходатайство о восстановлении пропущенного срока, кого указывать в "шапке"? На адрес областного или Верховного суда мне посылать касс. Жалобу с ходатайством о восстановлении срока?

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

В Верховный суд РФ отправлена Кассационная жалоба на Апелляционное определение Верховного суда Крыма - на его вступление в силу уже сроки прошли. Но упущено мной было: к Кассационной жалобе не приложены материалы: "Кассационной жалобы в Верховный суд Крыма" и "Определение судьи Верховного суда Крыма". Они были позже Апелляционного суда и укладываются в сроки подачи Кассационной жалобы. Можно ли дослать эти документы и дать разъяснение и дополнение в связи с этим к Кассационной жалобе в Верховный Суд РФ.

Районный суд отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (пропущен 1 день), была подана частная жалоба в городской суд (надо было подавать в районный суд, гор. суд туда ее переслал, но она не успела по срокам).

Куда обращаться далее? Можно подать касационную жалобу на решение суда и на восстановление пропущенного срока апелляционной жалобы?

Королевский городской суд отказал в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Ходатайство было подано 17 октября 2016 года, заседание суда состоялось 29 ноября (суд отказал в восстановлении пропущенного срока), а копию определения суда я получила только 27 декабря 2016 года. В сопроводительном письме стоит дата 05.12.2016 и исходящий номер, а судя по конверту 16.12.2016 года отправление поступило в Мытищинский сортировочный центр, в Москву на почту прибыло 22.12.2016 года. То есть срок подачи апелляционной жалобы на это определение уже истек. Что я могу предпринять в этой ситуации? Куда дальше можно обращаться на действия судьи Королевского городского суда. Здесь явно прослеживается стремление судьи не пропустить мою жалобу в Верховный суд РФ. Спасибо. Надежда.

Королевский городской суд отказал в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Ходатайство было подано 17 октября 2016 года, заседание суда состоялось 29 ноября (суд отказал в восстановлении пропущенного срока), а копию определения суда я получила только 27 декабря 2016 года. В сопроводительном письме стоит дата 05.12.2016 и исходящий номер, а судя по конверту 16.12.2016 года отправление поступило в Мытищинский сортировочный центр, в Москву на почту прибыло 22.12.2016 года. То есть срок подачи апелляционной жалобы на это определение уже истек. Что я могу предпринять в этой ситуации? Куда дальше можно обращаться на действия судьи Королевского городского суда. Здесь явно прослеживается стремление судьи не пропустить мою жалобу в Верховный суд РФ. Спасибо. Надежда Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала кассационную жалобу в верховный суд. Определением судьи верховного суда отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам верх суда. Потом я подала жалобу на это определение в верховный суд, но мне пришел ответ, что уже срок для подачи жалобы пропущен надо обращаться в районный суд для восстановления срока. Подписано пиьсмо ведущим консультаном верховного суда. Может ли это быть ошибкой? Ведь первую жалобу я подала в срок. А вторую жалобу об отказе рассмотрения я подала уже на определение судьи верх суда.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение