Вопрос о заполнении одной или нескольких деклараций на возврат денег с налоговой за покупку квартиру для собственников - я, мой сын и моя мама

• г. Уфа

Хочу подать декларацию на возврат денег с налоговой за покупку квартиру. Собственники: я,мой сын и моя мама. На меня и сына (сыну полтора годика) должна быть одна декларация, или на каждого отдельно надо заполнять? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы заполняете одну декларацию на себя,применяя вычет по себе и ребенку.

В силу п. 6 ст. 220 НК РФ установлена возможность родителей (опекунов, попечителей, усыновителей и приемных родителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). В виду изложенного с учетом разъяснений Минфина РФ необходимо лишь одному родителю подать налоговую декларацию на налоговый вычет по НДФЛ с указанием на возврат как из своей доли так и сына одновременно.