Вопрос о заполнении одной или нескольких деклараций на возврат денег с налоговой за покупку квартиру для собственников - я, мой сын и моя мама

• г. Уфа

Хочу подать декларацию на возврат денег с налоговой за покупку квартиру. Собственники: я,мой сын и моя мама. На меня и сына (сыну полтора годика) должна быть одна декларация, или на каждого отдельно надо заполнять? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы заполняете одну декларацию на себя,применяя вычет по себе и ребенку.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 6 ст. 220 НК РФ установлена возможность родителей (опекунов, попечителей, усыновителей и приемных родителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). В виду изложенного с учетом разъяснений Минфина РФ необходимо лишь одному родителю подать налоговую декларацию на налоговый вычет по НДФЛ с указанием на возврат как из своей доли так и сына одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать декларацию на возврат денег с налоговой за покупку квартиру.

Собственники: я,мой сын и моя мама.

На меня и сына должна быть одна декларация, или на каждого отдельно надо заполнять?

Заранее большое спасибо.

Мой сын сдал декларацию за 2018 год на возврат процентов ипотеки за квартиру, указав номер декларации "0". Через пару недель он сдал декларацию за лечение (санаторий) с номером "1" на 3000 рублей. Декларации приняли без вопросов. Теперь вернули ему только 3000 рублей, объясняя это тем, что вторая декларация была какая то уточняющая и поэтому выплатили только по второй. А если хотите, чтобы выплатили и за квартиру и за санаторий, то делайте заново. Говорят, что только одна декларация должна быть за 1 год. Непонятно, как может быть декларация за лечение может быть уточняющей за квартиру? Прежде чем сдать вторую декларацию, я спросила в справочной налоговой и они сказали, что просто во второй декларации ставите "1", никто не говорил, что она будет уточняющей и что деньги выплатят только по ней. В результате 18000 рублей за первую декларацию остались в налоговой. Все документы остались тоже у них.

Я подал декларацию на налоговый возврат за покупку квартиры 22 апреля. 2 сентября декларация еще не была рассмотрена. Существуют ли определенные законодательством сроки рассмотрения деклараций и выплат.

В 2019 году сдана декларация с продажи автомобиля за 2018 г, а в 2021 надо сдать декларацию за 2020-2017, была покупка квартиры (работающий пенсионер). Надо ли соединять декларации за 2018 год вместе и подавать уточненную или подать декларацию за 2018 г (покупка квартиры). Спасибо.

Я подала декларацию в налоговую для возврата подоходного налога (приобретение квартиры), декларация проверена, заявление на возврат подано, но возврата денег до сих пор нет, (сначала 4 мес. проверяли декларацию, потом сотрудница налоговой забыла отправить одну из справок, в общей сложности прошел год с момента подачи декларации, кстати работаю я в одном городе, а проживаю в другом - в налоговой говорят что для междугородних сроки очень большие по возврату налогов).

Могу ли я как-то ускорить возврат денег, а так-же могу ли я подать в суд за задержку, что я в этом случае выигрываю и чтго для этого нужно сделать?

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

1.Надо мне подавать декларацию, если в 2017 г. купила и подарила сыну однокомнатную квартиру? Я пенсионер.

2. Надо сыну подавать декларацию на однокомнатную квартиру, которую получил в подарок?

3.Сын открыл счёт в сбербанке в 2017 г.на три года, ему сказали, что этот счёт даёт ему право на налоговое освобождение, декларацию надо оформлять?

4. Когда срок подачи декларации за 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру одним договором. Квартира принадлежали троим в равных долях. Диклорацию надо заполнять одну на троих или на каждого отдельно. Спасибо.

Моя мама хочет оплатить покупку жилья моему сыну. Т.е. сын выступает покупателем, а мама (бабушка моему сыну) просто переведет нужную сумму на карточку сына. Какие налоги должен будет выплатить мой сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение