8 800 505-92-64
156 юристов сейчас на сайте
2385консультаций за 24 часа
Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 в 13:09
номер вопроса №626380
прочитан 44 разa

проживающий в г. Москве и племянник 40-ка лет, проживающий в одном городе с ней.

Очень нужна Ваша помощь! У меня такая ситуация:4 года назад, соседка составила на меня завещание на свою двухкомнатную квартиру. Из родственников у неё есть двоюродный брат, которому около 70 лет,

проживающий в г. Москве и племянник 40-ка лет, проживающий в одном городе с ней. Я ежемесячно отдаю соседке деньги на квартплату, делаю необходимый ремонт, покупаю бытовую технику. Никаких расписок с неё не беру. Могут ли родственники соседки вмешаться в наследство квартиры, и если да, то на что в таком случае я смогу рассчитывать?

Заранее спасибо, с уважением Бабина Юлия, 34 года. Санкт-Петербург.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    27.08.2008 13:34

    Юлия, родственники могут вмешаться в получение наследства, но из того, что Вы написали шансов у них практически никаких. Главное, чтобы соседка не написала другое завещание.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 в 13:45
    Выражаю благодарность Николаеву Юрию Геннадьевичу г.Ульяновск за незамедлительный ответ на вопрос!
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    27.08.2008 13:45

    Уважаемая Юлия! Право на обязательную долю в наследстве в соответствии с законом имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы (к ним относятся либо родственники, находящиеся на иждивении у наследодателя, т.е. получающие от него содержание, составляющее для них основной источник дохода, либо иные лица, которые не только получали содержание от наследодателя, но и проживали с ним не менее года). Если двоюродный 70-летний брат не получает содержания от вашей соседки, т.е. не является иждивенцем, то наследовать незавещанное имущество в общем порядке будет только племянник. Если же он является иждивенцем, то его обязательная доля составит 1\4 от всей наследственной массы, и в первую очередь она будет удовлетворяться из незавещанного имущества, если же его будет недостаточно, возможно заключить соглашение, предусмотрев, что квартира целиком отйдет Вам, а иждивенцу будет выплачена компенсация соответствующего размера.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение