Такая ситуация: семье из трех человек принадлежат две комнаты (26 и 31 метр-неприватизированные)

Такая ситуация: семье из трех человек принадлежат две комнаты (26 и 31 метр-неприватизированные) в трехкомнатной коммунальной квартире общей площадью 157 метров, один член семьи аспирант, т.е. имеет право на дополнительную жил. площадь. Третья комната (метраж 17 м) скоро освободится, можем ли мы как-то претендовать на эту комнату, может можно ее взать в аренду, или выкупить? Надеюсь на ответ. Спасибо.

вопрос №6264
прочитан 38 раз

В порядке присоединения освободившейся комнаты по договору социального найма(ст.46ЖК РФ)освободившуюся комнату Вы не получите, т.к. предоставление производится в пределах по 12 кв.м на человека+ право на дополнительную площадь аспиранта( оно равно не 10, а 20 кв.м - п.п."и" п.1 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930г.)Всего у Вас получается:36+20=56 кв.м, а у Вас уже сейчас больше-57 кв.м.Выкуп комнаты давно отменён , что указано в ст.1 Закона СПб. от 12.02.97г."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."Последний названный закон предусматривает в ст.4, что если Вы и ваша семья состоит на очереди по улучшению жилищных условий(живёте в коммунальной квартире,имеете 10 лет постоянной регистрации в СПб.), то с учётом права на дополнительную жилплощадь и если размер площади ,с учётом присоединенной, не будет превышать двойной нормы на человека, то имеется право получения площади по договору найма( аналогичен аренде).В Вашем примере:24х3+20=92кв.м, а жилая площадь Вашей квартиры всего 74 кв.м. Получив комнату по договору найма Ваша семья сможет затем приватизировать квартиру, но комнату 17кв.м придётся приватизировать целиком за плату, даже если к тому времени число проживающих в квартире увеличится.Плата определяется по специально утверждённой методике близка к рыночной цене, хотя и несколько ниже её.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Приведённая Остромуховым цитата противоречит его же выводам.Если бы Ваша комната освободилась до отмены выкупа,Вы подали бы заявление о выкупе, но до оформления документов произошла отмена выкупа, тогда и только тогда Вы могли бы через суд обязать Фонд имуществ СПб. заключить с Вами договор о выкупе.Ваш вопрос не имеет никакого отношения к этой ситуации, т.к выкуп давно отменён, а комната ещё и не освободилась.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В соответствии со ст. 39 и 46 Жилищного Кодекса РФ, при условии наличия льготы (права на дополнительные 10 метров или комнату аспиранту) освободившееся изолированное жилое помещение должно быть предоставлено гражданам проживающим в этой квартире, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых – имеющим жилую площадь менее установленной нормы, ПРИ ЭТОМ ПРИНИМАЕТСЯ во внимание право на дополнительную площадь. Из вышесказанного следует, что при освобождении комнаты Вам необходимо подать заявление о предоставлении данной комнаты Вашей семье, к заявлению приложите все необходимые документы ( справку из аспирантуры)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X