8 800 505-92-64
191 юрист сейчас на сайте
2526консультаций за 24 часа
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 в 13:45
номер вопроса №626411
прочитан 1236 раз

В каких случаях регистрируется договор аренды и платятся налоги за сдачу квартиры в аренду.

Вместе с темой "Сдача квартиры в аренду" также ищут: Сдача в аренду Сдача помещения в аренду Сдача жилья в аренду Сдача ООО в аренду еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    27.08.2008 13:54

    Определение срока договора аренды влияет на появление необходимости регистрировать договор.

    Договор аренды заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

    Соответственно договор аренды, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его подписания, равно как и договор, заключённый без указания срока (бессрочный).

    Порядок государственной регистрации договоров аренды отражен в Законе от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 30.06.2008) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Нередко договоры аренды недвижимого имущества заключаются на сроки 12 месяцев, два года и более. Однако такие договоры, несмотря на наличие в договоре всех существенных условий, подписей сторон, оттисков печатей вступают в силу лишь с момента их государственной регистрации.

    Получение арендной платы является доходом налогоплательщика, с которого во всех случаях уплачиваются налоги. Физическое лицо обязано ежегодно подавать декларацию по НДФЛ, в которую включать полученные от сдачи в аренду доходы и уплачивать налог по ставкам, установленным ст.224 НК РФ (13% для резидента и 30% для нерезидента-ст.207 НК РФ). Уменьшить налоги позволит регистрация в качестве ИП.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мытищи  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 18 Личная консультация
    27.08.2008 14:10

    Здравствуйте! Если срок аренды превышает 12 месяцев, то договор аренды подлежит государственной регистрации. При сдаче помещения в аренду собственник обязан уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной по договору аренды.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 94 Личная консультация
    27.08.2008 14:24

    При сдаче в наем более года регистрировать, если вы платить будете как физ.лицо 13%? но вы можете открыть ПБЮЛ и тогда платить 6%

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение