Верно ли, что теперь какое-то время нельзя совершать никаких сделок с этой комнатой?

• г. Санкт-Петербург

Один человек договором дарения передал права на 1/2 комнаты в коммунальной квартире другому человеку (не родственнику). Верно ли, что теперь какое-то время нельзя совершать никаких сделок с этой комнатой? Если верно, то сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С момента государственной регистрации перехода права собственности по сделке в УФРС каждый собственник может осуществлять со своей долей комнаты любые сделки. При продаже доли или мене необходимо соблюсти право преимущественной покупки или мены, каковым обладают сособственники в данной квартире (ст.250 ГК РФ), что предусматривает официальное извещение сособственников и ожидание от них ответа в течение месяца (если отказ от права преимущественной покупки или мены не будет дан ранее). Если будет осуществлятся дарение или договор ренты, либо любая сделка с сособственником, то такую сделку можно производить сразу после получения свидетельства о госрегистрации права собственности на долю. Раз одаряемый не родственник дарителя, то он должен уплатить налог на дарение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Запрета никакого нет. Едиственное, что при отчуждении (возмездном) в ближайшее время вам необходимо будет уплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000 руб. в размере 13% т.к. недвижимость на момент отчуждения находится в собственности менее 3-х лет.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

В 3-хкомнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы семьёй из трёх человек. Третья комната свободна. Эту комнату 28 лет занимал сантехник ДЕЗ, как служебную. ДЕЗ отказал семье в выкупе комнаты по причине, что комната служебная, принадлежит ДЕЗ и передал комнату другому сантехнику.

Семья по нормам площадью обеспечена.

Если семья изъявила желание выкупить комнату, то имеет ли законное право ДЕЗ отказать в этой просьбе и передать эту комнату, как служебную, другому сантехнику.

Умер человек (не родственник) в коммунальной квартире, комната у него была в собственности, прошло пол года, родственники не появились, как выписать человека. Спасибо.

1. При дарении комнаты в коммунальной квартире постороннему человеку, от какой стоимости платиться налог в 13%?

2. Необходимо ли человеку, который получил комнату в коммунальной квартире по дарению, при продаже собирать с соседей согласие-отказ от преимущественного права покупки?

Спасибо.

Мы с сестрой проживаем в приватизированной комнате в 4-комнатной коммунальной квартире. В квартире есть еще одна приватизированная комната, владелец которой умер, наследников он не оставил, но в его комнате прописан еще один человек (бывший владелец этой комнаты, не был своевременно выписан при ее продаже). Этот человек пропал без вести около 3 лет назад. Все это время коммунальные платежи за комнату не осуществляются.

Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы выписать этого человека? В милиции дело о поиске пропавшего открывать отказались.

Может ли эта комната быть переведена в госсобственность по инициативе властей?

В квартире кроме нас проживает еще 2 человек (отец и сын, занимают одну неприватизированную комнату и еще одну комнату арендуют у государства.

Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире. Моя соседка подарила свою комнату другому человеку, был оформлен договор дарения с правом проживания.

Сейчас моя бывшая соседка выписалась из нашей коммунальной квартиры и прописалась у человека, которому она подарила в свое время комнату. Но живет она по-прежнему в нашей коммунальной квартире. Имеет ли право соседка пользоваться своей бывшей комнатой, ведь она и не собственница, и не прописана там.

Была заложена квартира по договору дарения, выплатить не могли, брали 500 000 руб. теперь забирают две комнаты в коммунальной квартире. Сегодня выяснили, что одна из комнат принадлежит другому человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста: человек является собственником комнаты в коммунальной квартире,

соседи сменили замки и не выдали этому человеку ключи. То есть человек оказался на улице.

Какие действия правомерен совершить этот человек? Имеет ли он право выломать дверь? Что обязаны предпринять правоохранительные органы в данной ситуации? Спасибо!

Существует ли закон, запрещающий сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (эта комната приватизированна)? И если есть, то как поступать, если комнату все равно сдают под предлогом гостей? И еще. Есть ли право прописывать человека в приватизированную комнату коммунальной квартиры, без согласия соседей, если он не ближайший родственник? А временная регистрация (может ли этот человек жить с временной регистрацией без хозяев этой комнаты)? Заранее благодарна за помощь!

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение