8 800 505-92-64
32 юристa сейчас на сайте
2832консультаций за 24 часа
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 в 13:46
номер вопроса №626413
прочитан 25 раз

Один человек договором дарения передал права на 1/2 комнаты в коммунальной квартире другому человеку (не родственнику).

Верно ли, что теперь какое-то время нельзя совершать никаких сделок с этой комнатой? Если верно, то сколько? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    27.08.2008 13:54

    С момента государственной регистрации перехода права собственности по сделке в УФРС каждый собственник может осуществлять со своей долей комнаты любые сделки. При продаже доли или мене необходимо соблюсти право преимущественной покупки или мены, каковым обладают сособственники в данной квартире (ст.250 ГК РФ), что предусматривает официальное извещение сособственников и ожидание от них ответа в течение месяца (если отказ от права преимущественной покупки или мены не будет дан ранее). Если будет осуществлятся дарение или договор ренты, либо любая сделка с сособственником, то такую сделку можно производить сразу после получения свидетельства о госрегистрации права собственности на долю. Раз одаряемый не родственник дарителя, то он должен уплатить налог на дарение.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мытищи  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 18 Личная консультация
    27.08.2008 14:07

    Здравствуйте! Запрета никакого нет. Едиственное, что при отчуждении (возмездном) в ближайшее время вам необходимо будет уплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000 руб. в размере 13% т.к. недвижимость на момент отчуждения находится в собственности менее 3-х лет.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение