8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2192консультаций за 24 часа
Лена, г. Донецк
Лена Украина, г. Донецк
27.08.2008 в 15:15
номер вопроса №626476
прочитан 79 раз

Заключение проектного института

У нашего предприятия заключен договор на выполнение проектных работ с институтом 1, который вскоре ликвидируется путем присоединения к другому институту 2. Необходимо ли перезаключать договор с правоприемником, если да то в какие сроки. Необходимо ли это сделать пока не ликвидирован институт 1. Срок для предъявления претензий со сторны кредиторов - 1 месяц остался.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    27.08.2008 16:47

    Лена, здравствуйте!

    Согласно ч.2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. В Вашем случае, как я понимаю, речь идет именно о реорганизации путем присоединения, а не о ликвидации, поэтому перезаключать договор на проектиролвание с институтом 1 не нужно. Все права и обязанности по заключенному договору перейдут к правопреемнику (институт 1).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Лена Украина, г. Донецк
    27.08.2008 в 18:24
    Спасибо за ответ.А как быть с положением о том, что замена должника производится только с согласия кредитора? Правоприемство разве несет за собой автоматическую замену сторон в договоре
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    29.08.2008 11:11

    Елена, в случае реорганизации путем присоединения права и обязанности реорганизуемого автоматически переходят правопреемнику.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение