8 800 505-92-64
57 юристов сейчас на сайте
2570консультаций за 24 часа
Володя, г. Уфа
Володя Россия, г. Уфа
27.08.2008 в 15:44
vip  номер вопроса №626502
прочитан 122 разa

Что мне необходимо сделать чтобы вступить в наследство бабушки?

Мая бабушка умерла 01.03.2008 г. После её смерти осталось наследство квартира, приобретенная ею по договору купли-продажи. В принятии наследства мне отказано нотариусом, т.к. в паспорте имя бабушки указано с ошибкой место "Василиса" указано "Вассилиса", которое не совпадает с свидетельством о рождении. В свидетельстве о смерте, так же указано имя "Вассилиса". В договоре купли продажи квартиры бабушкины ФИО соответсвуют свидетельству о рождении.

Что мне необходимо сделать чтобы вступить в наследство бабушки?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 9 771 Личная консультация
    27.08.2008 15:48

    Уважаемый, Урал! Вам нужно установить юридический факт того, что Вы ее внук. Если есть завещание, то после этого Вы сможете принять наследство. Если нет завещания на Ваше имя, и тот из Ваших родителей, кто является ее ребенком, жив, то прав на наследство у Вас нет... Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    27.08.2008 15:48

    Вам необходимо в судебном порядке признавать факт имеющий юридическое значение: а именно факт состояния в родственных отношениях.

    Если после этого нотариус будет отказывать - подавайте в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 2 773 Личная консультация
    27.08.2008 15:59

    В дополнение к ответам.

    Я бы поставила от имени наследника вопрос не только об установлении юридического факта родственных отношений, но и об установлении юридического факта, что Василиса и Вассилиса является одним и тем же лицом. В заявлении указала бы, что произошла техническая ошибка. Дя этого необходимо написать ряд заявлений с просьбой указать: почему произошла техническая ошибка. Все это должен делать адвокат. Виртуально, Вы получили полную консультацию и план действий....Н.А.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    27.08.2008 16:14

    Урал! Вам надо обратиться в суд со следующими требованиями:"Установить юридический факт того, что умершая Вассилиса и Василиса , являющаяся собственником квартиры и указанное в договре купли продажи являются одним и тем же лицом."Факт родственных отношений также надо устанавливать,он это зависит от того, как указана бабушка в свидетельстве о рождении вашего отца или матери.Но если они живы, то вы наследником не являетесь.В суд надо обращаться ее детям -одному изх ваших родителей.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    27.08.2008 18:38

    Урал! Вы задаете массу вопросов, но не вычленили из них главное, на что НЕОДНОКРАТНО обращают Ваше внимание наши опытные юристы: ВАШ ОТЕЦ ИЛИ МАТЬ по линии бабушки ЖИВЫ??? Тогда все ваши усилия напрасны.ВЫ НЕ НАСЛЕДНИК!!!Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение