Гражданам Украины отказано в выезде из России из-за отсутствия украинской прописки у детей - правовая ситуация и возможные действия

• г. Краснодар

Неделю назад выезжали из России граждане Украины (Донецк). Муж, жена, и двое родных маленьких детей (2,5 года и пол года). Не пропустили через границу, т.к. потребовали наличие украинской прописки у детей. Скажите, это законно? Что нужно было предпринимать на месте, чтобы решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Вы,как видно услышали звон.

Прописка никак не может влиять на пересечение границы.

Надо полагать,что в свидетельствах о рождении детей не было отметок об их гражданстве,что является обязательным условием выезда из РФ.

Надо сделать их в консульстве Украины