Я хотел бы оспорить решение страховой компании об отказе в выплате по КАСКО в суде.

• г. Москва

Я хотел бы оспорить решение страховой компании об отказе в выплате по КАСКО в суде. Можно ли подать иск о нарушении моих прав как потребителя услуги добровольного страхования, чтобы не платить пошлину за подачу иска и чем данный иск будет отличаться от обычного и будет ли разница в вынесенном решении суда?

Ответы на вопрос (1):

Договор КАСКО с весны 2008 не подпадает под закон о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, Договор добровольного страхования автотранспорта между мной и страховой компанией является договором услуги, то есть на него распространяет ся действие закона "О защите прав потребителя"? Спрашиваю потому, что собираюсь подать

Иск в суд на недобросовестную страховую компанию, необоснованно отказавшую мне в выплате ущерба, который был нанесен моему автомобилю в ДТП. Кроме этого, страховая компания просрочила сроки мотивированного отказа и нанесла мне моральный ущерб обвинив меня в страховом мошенничестве. Ни на какие досудебные переговоры идти не хочет, предлагает обжаловать ее отказ только в суде, причем расположенном по месту ее регистрации. При подаче Иска по нарушению закона "О защите прав потребителей" я освобождаюсь от уплаты госпошлины, могу потребовать кроме выплаты ущерба, подсчитанного в калькуляции независимой экспертизы еще и возмещение морального вреда и пенни за просрочку платежа. Или же мой Иск не будет рассмотрен судьей, так как Договор страхования - это не услуга населению, а нечто другое? Как трактует страхование наш Кодекс? По нарушению какого закона правильно подавать Иск против недобросовестной страховой компании, какую пошлину оплачивать и что можно взыскать с ответчика кроме возмещения стоимости ущерба, подтвержденной калькуляцией и квитанциями о ремонте?

Объясните, пожалуйста, Договор добровольного страхования автотранспорта между мной и страховой компанией является договором услуги, то есть на него распространяется действие закона "О защите прав потребителя"? Спрашиваю потому, что собираюсь подать Иск в суд на недобросовестную страховую компанию, необоснованно отказавшую мне в выплате ущерба, который был нанесен моему автомобилю в ДТП. Кроме этого, страховая компания просрочила сроки мотивированного отказа и нанесла мне моральный ущерб обвинив меня в страховом мошенничестве. Ни на какие досудебные переговоры идти не хочет, предлагает обжаловать ее отказ только в суде, причем расположенном по месту ее регистрации. При подаче Иска по нарушению закона "О защите прав потребителей" я освобождаюсь от уплаты госпошлины, могу потребовать кроме выплаты ущерба, подсчитанного в калькуляции независимой экспертизы еще и возмещение морального вреда и пенни за просрочку платежа. Или же мой Иск не будет рассмотрен судьей, так как Договор страхования - это не услуга населению, а нечто другое? Как трактует страхование наш Кодекс? По нарушению какого закона правильно подавать Иск против недобросовестной страховой компании, какую пошлину оплачивать и что можно взыскать с ответчика кроме возмещения стоимости ущерба, подтвержденной калькуляцией и квитанциями о ремонте?

На какие акты ссылаться при подаче иска на страховую компанию о взыскании страховой выплаты по страхованию КАСКО?

Иск подается на филиал страховой компании, с которой заключен договор страхования, или на головную организацию?

В какой суд подается такой иск?

По первоначальному иску о признании договора страхования. Апелляция оставила решение суда в силе признав обязанность страховой компании. В выплате страхового вознаграждения. Подал иск на страховую компанию в иске отказали. Что дальше?

Может ли судья изменить предмет иска? Мной был подан иск к страховой компании о всыскании страховой премии. В выданном решении суда написано "по иску о защите прав потребителя".

Можно ли сначала подать иск об обязывании страховой компании выплатить страховку, а после получения решения суда о таком обязывании подать отдельный иск к страховой компании о компенсации морального вреда за отказ выполнить свои обязательства по страховой выплате? Т.е. не откажет ли суд в рассмотрении иска о компенсации морального вреда по основаниям, что по страховой невыплате решение судом уже принято и суд дважды одно и тоже дело не рассматривает?

Заранее благодарен.

Хочу подать в суд на транспортную компанию. Посчитали неверно объем груза, я переплатил при получении. Я же не должен при подаче иска платить пошлину? Т.к. это нарушение моих прав как потребителя? Если вдруг проиграю дело, мне все равно не нужно будет платить пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением районного суда вынесено решение о выселении физ. лица из жилого дома. Подана апелляционная жалоба в областной суд. Готовиться самостоятельный новый иск к заявителю по вынесенному решению по новым основаниям. У меня вопрос - хотим подать ходатайство о приостановлении решения районного суда, в какой момент и куда его подать, при рассмотрении апелляционной жалобы или при подаче нового иска.

Как получить сыну деньги по иску. Иск подавала его мать пока он был несовершеннолетним, представляла его интересы в суде. Сейчас он совершеннолетний. Заявил самостоятельно свои требования в суде. Было решение суда. Его мать по своему иску подала апелляционную жалобу и решила дальше обжаловать решение суда. Может ли сын сейчас получить выплату по решению суда своего иска. Если после решения суда прошло 3 месяца.

Вопрос: Начисляется ли штраф на сумму судебного иска в случае подачи искового заявления в суд на ФССП на бездействие по взысканию со страховой компании суммы по решению суда, учитывая что суд принимал решение по делу в защиту прав потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение