Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, если мой муж учился в институте,

в котором есть военная кафедра, на нее не ходил, поскольку это был не обязательный предмет, то могут ли его забрать в армию? На данный момент ему в марте исполнилось 27 лет.

Спасибо.

вопрос №62652
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

На действительную военную службу подлежат лица в возрасте до 27 лет (часть 1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Поэтому Вашего мужа на срочную службу призвать не могут. Однако согласно тому же закону как лицо, пребывающее в запасе Вооруженных Сил он может быть призван на военные сборы для подготовки к военной службе на срок не более 2 месяцев (неоднократно, но не более 12 месяцев за срок пребывания в запасе (то есть, до 50 лет). Некоторые категории граждан имеет право освобождения от военных сборов (ст.55 указанного закона). Вы можете посмотреть текст закона на сайте www.consultant.ru в онлайновом доступе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X