Невозвратные деньги за образовательные курсы в Чехии - возможно ли разрешение данной ситуации и какие шансы на возврат средств?

• г. Москва

В конце 2011 года (если мне не изменяет память), когда я училась в 11 классе, мой отец (так как на тот момент мне не было 18) заключил договор с чешской компанией, предоставляющей образовательные услуги, о предоставлении образовательных курсов чешского языка в Праге на год (точно предмет договора не помню, к сожалению, так как договора нет сейчас под рукой, но суть такова). В январе 2012 года мы осуществили предоплату обучения (около 100 тысяч рублей) через swift. Летом 2012 года я получила отказ от чешского посольства на выдачу визы, соответственно, никуда я не поехала. В договоре было условие, что в случае отказа на выдачу визы по любым причинам, компания возвращает нам 80% предоплаты. И, конечно же, никаких денег назад мы не получили. У компании представительств и филиалов в России нет, ген директор - гражданка Чехии, все общее велось по e-mail и skype, еще обычной почтой присылали они документы для визы. В такую же ситуацию попала не только я, но еще и моя бывшая одноклассница. Скажите пожалуйста, сейчас еще можно начать разбирательство по этому делу? Если да, то в какой суд обращаться и вообще есть ли шанс что-то получить? (учитывая сомнительность этой конторы, может они вообще уже закрылись). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, тут надо к чешскому юристу скорее всего обращаться. В России даже если и решить вопрос с судом, непонятно как исполнять решение... Ну и сроки у Вас под вопросами.

Срок исковой давности - три года. Если отказ в выдаче визы у Вас был летом 2012 года, то шанс еще есть. Но... надо читать условия договора, особенно статьи, в которых говориться о сторно платежах.

Обращаться надо в суд по месту нахождения ответчика, заплатить марку госпошлины в размере 5% от суммы иска.

Сомнительность конторы и ее существование на сегодняшний день , конечно, надо проверить до начала судебного производства.