Несет ли какую-нибудь ответственность работодатель за разрешение выхода на работу до самых родов работницы?

• г. Оренбург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: имеет ли право беременная женщина после 30 недель беременности продолжать работать в организации? Несет ли какую-нибудь ответственность работодатель за разрешение выхода на работу до самых родов работницы?

Если работат до родов можно отпуск по беременности и родам не оформляется? То какими документами оформляется продолжение работы беременной до родов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам является правом женщины, поэтому он предоставляется по ее заявлению. Закон не требует письменной формы заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. Намерение женщины воспользоваться предоставленным ей правом на отпуск может быть выражено и предоставлением работодателю листка временной нетрудоспособности, в котором указывается время начала и предполагаемого окончания (при отсутствии осложнений при родах) отпуска.