Несет ли какую-нибудь ответственность работодатель за разрешение выхода на работу до самых родов работницы?

• г. Оренбург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: имеет ли право беременная женщина после 30 недель беременности продолжать работать в организации? Несет ли какую-нибудь ответственность работодатель за разрешение выхода на работу до самых родов работницы?

Если работат до родов можно отпуск по беременности и родам не оформляется? То какими документами оформляется продолжение работы беременной до родов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам является правом женщины, поэтому он предоставляется по ее заявлению. Закон не требует письменной формы заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. Намерение женщины воспользоваться предоставленным ей правом на отпуск может быть выражено и предоставлением работодателю листка временной нетрудоспособности, в котором указывается время начала и предполагаемого окончания (при отсутствии осложнений при родах) отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Работница (беременная) ушла в очередной отпуск, а затем, не выходя на работу, ушла сразу же в отпуск по беременности и родам, не написав заявления и предоставив больничный лист через второе лицо. Имеет ли право работодатель применить дисциплинарное взыскание работнице за невыход на работу по окончании очередного отпуска и может ли быть увеличен срок выплаты больничного листа (после написания заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам)?

Беременная женщина работает в организации 1.5 года (срочный трудовой договор до марта 2011 г. – заменяет временно отсутствующего работника). В ноября 2010 года женщина должна уйти в отпуск по беременности и родам. У Женщины нет средств, одна, может потерять работу.

Вопросы:

1. Момент расторжения срочного трудового договора (работодатель не заинтересован в продолжение трудовых отношений) (женщина хочет как можно дальше оттянуть срок его завершения и остаться работать)?

А) Уход в отпуск по беременности и родам (70 + 70).

Б) Рождение ребенка.

В) Окончание отпуска по беременности и родам.

Г) Окончание действия срочного трудового договора (март 2011).

2. Обязан ли работодатель оплатить отпуск по беременности и родам (70 +70)?

3. Как может женщина использовать норму (об обязанности работодателя предоставить ей (при возможности) аналогичную работу (если предполагает, что работодатель откажет) (Если еще варианты?-хочет остаться на этой фирме).

4. Какие выплаты положены в связи с рождением ребенка и до этого?

5. Какие еще выплаты должен сделать работодатель, кроме оплаты отпуска по беременности и родам?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если женщина во время работы по срочному трудовому договору забеременела:

- имеет ли она право на продление договора и на какой период

- обязан ли работодатель оплатить пособие по бременности и родам

- обязан ли работодатель предоставить по заявлению работницы частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.

Обязан ли работодатель платить декретные, если при устройстве на работу женщина не сообщила о своей беременности. Имеет право работодатель отказать в предоставлении работы беременной женщине. Можно ссылку на какой нибудь подтверждающий закон или указ.

Работница оформила по основному месту работы в организации отпуск по беременности и родам. Вправе ли сотрудница продолжать работать в другой организации по совместительству?

Я хочу задать вопрос по работе. Мы вместо основного работника, которая уходила в декрет, взяли на работу на временной основе другую женщину, но эта женщина до выхода основного работника тоже ушла в декрет. Мы взяли еще другую работницу, оформив ее как заменяющую постоянную работницу. Но та работница, которую взяли в первый раз, хочет выйти на работу сразу после декретного отпуска. Мы не хотим ее допустить к работе, а оставить вторую замену до выхода постоянной работницы, так как женщина с грудным ребенком не сможет полноценно работать. Мы можем ей отказать?

Имеет право работодатель отказать в предоставлении работы беременной женщине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за консультацию. Ответте пожалуйста еще на такой вопрос: Имеет ли право работница,

которая устроилась на работу беременной (хотя она этого еще не знала) на оплачиваемый отпуск по

беременности?

Добрый день. Хотелось бы узнать имеет ли право беременная женщина на ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет. Может ли работодатель отказать ей в таком отпуске, объясняя причину тем, что некому работать. Зависит ли предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска беременной от разрешения начальника организации и его резолюции на заявлении.

Имеет ли право организация в этом случае оплачивать мне и пособие по беременности и родам и зарплату за полный рабочий день\полную рабочую неделю? Не будут ли они наказаны в этом случае за эксплуатацию работника, если работник (беременная женщина) сама имеет желание продолжать работать на дому? Заранее благодарю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение