1) 

Вправе ли апелляционный суд по гражданскому делу направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

2) 

Кассация направило дело на новое рассмотрение в суд апелляционный инстанции

Кассация отменила апелляционное определение о взыскании судебных издержек на оплату услуг представителя и направила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ранее апелляционная инстанция рассматривала частную жалобу истца на определение суда первой инстанции без вызова сторон в судебное заседание.

Как будет происходить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции?

Сообщат ли сторонам, когда будет новое рассмотрение в апелляционном суде и предложат ли представить свои возражения?

1) 

Могут и вызвать, если жалоба сложная.

Цитата:

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

ст. 333, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

юрист
Терентьев В. К.
Отзывов3174
3) 

Если областной суд направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию

Состоялся суд со страховой компанией о взыскании материального вреда в ДТП. Суд первой инстанции мой иск удовлетворил частично. Я подала апелляцию и ответчик тоже с решением не согласился и подал жалобу. В начале июня состоится заседание в облсуде. Есть вероятность что дело направят опять в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Как долго суд первой инстанции будет пересматривать дело?. Суд с подачи иска в первую инстанцию и вынесения решения был полгода. Получается дело опять на полгода зависнет? И после вынесения решения СТРАХОВАЯ ОПЯТЬ может опять подать на апелляцию?

1) 

Уже много лет апелляция не имеет права отменять решение по гражданскому делу, и возвращать его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Если областной суд признает, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения, то он отменит решение суда первой инстанции, сам будет рассматривать дело по правилам суда первой инстанции, и выносить апелляционное определение.

Если Вас, или страховую компанию не устроит апелляционное определение областного суда, то его можно обжаловать в Восьмом кассационном суде в г. Кемерово.

Вы также имеете право обратиться с иском в суд к виновнику ДТП, чтобы взыскать с него разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа (согласно заключения Вашей независимой экспертизы), и суммой страховой выплаты с учётом износа. Будут проблемы - обращайтесь.

юрист
Кабишев А. А.
Отзывов1654
2) 

Областной суд может сам рассмотреть в качестве суда первой инстанции. И если так произойдёт, в плане оперативности рассмотрения это будет плюс. Но такое рассмотрение возможно исключительно в установленных Законом случаях.

юрист
Сеник Д. С.
Отзывов181
4) 

Кассация направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Кассация направила дело (статья 167 часть 2 УК РФ) на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Существует ли статистика пересмотра дел, что чаще улучшают, ухудшают или оставляют без изменений, какое новое решение скорей всего примет суд первой инстанции?

1) 

Уповать на такую статистику - дело неблагодарное. Пусть лучше сторона защиты сосредоточится на тех недостатках приговора / обвинительного заключения, которые были выявлены. Тем более и Вы не указываете оснований, по которым дело вернули на новое рассмотрение.

юрист
Быков И. Б.
Отзывов2287
5) 

Возврат дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции

В случае возврата окружным арбитражным судом дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, какой состав (судья) будет пересматривать дело. Кассационный суд в своем постановлении не указал в каком составе осуществлять пересмотр.

1) 

Будет рассматриваться в НОВОМ составе.

УДАЧИ ВАМ.

юрист
Шук П.С.
Отзывов53437
6) 

Может ли истец увеличить исковые требования после того, как гражданское дело было направлено на новое рассмотрение?

1) 

Вы можете заявить требования в части другими словами изменить, уточнить такие требования в ходе судебного заседания.

юрист
Кузин Е. И.
Отзывов9054
2) 

Да может, до вынесения судом решения по существу спора. Подготовьте изменения к исковому заявлению, доплатите госпошлину и подайте в суд до рассмотрения дела.

юрист
Баранникова Т.Н.
Отзывов24292
3) 

Можете уточнит свои требования. Изложите в письменном виде, в суде их изложите, в поддержание своих исковых требований и ходатайствуйте о приобщении к материалам дела.

юрист
Сырова А. М.
Отзывов13206
4) 

Вынесение решения по существу истец вправе изменить том числе и увеличить свои исковые требования. Изложите В письменном виде оплатите госпошлину.

юрист
Иванова Е. Н.
Отзывов3236
7) 

Скажите если истец не явился в суд апелляционной инстанции по гражданскому делу. Что будет с рассмотрением дела.

1) 

рассмотрят без его участия.

юрист
Кипкайлов Е. С.
Отзывов1562
8) 

Скажите пожалуйста. Стоит ли брать адвоката в апелляционный суд по гражданскому делу если решение уже вынесено.

1) 

Нет не стоит. Но стоит составить апелляцию жалобу у адвоката.

юрист
Самохина Н.Е.
Отзывов999
2) 

Это Вы уже сами для себя решите. Может быть, Вы без адвоката в первой инстанции наделали столько ошибок, что никакой самый расчудесный адвокат Вашу ситуацию уже не вытащит.

юрист
Кадыров Р.О.
Отзывов16210
3) 

Зависит от ситуации. Вы обращались к юристу в первой инстанции.

юрист
Кобзев Д.В.
Отзывов1803

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение