Если ничего не подошло, то это ваши проблемы.

• г. Москва

Какой существует порядок при ситуации, когда дом сносят, квартира приватизирована, а квартиры, на которые выдают ордера на просмотр, не подходят? Грозят, что выдадут только 3 ордера и всё. Если ничего не подошло, то это ваши проблемы. Разве это законно? Как решить такую ситуацию?

Спасибо!

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы, связанные с обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд регулируются ст. 32 ЖК РФ. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления. Таким образом, без Вашего согласия выселить Вас смогут лишь по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Дом определили под снос. Квартира приватизирована. В ней проживают брат с сестрой и бабушка (есть льготы). Плюс семья давно стоит на очереди на жильё. Сегодня выдали первый ордер на просмотр квартиры. Дом только строится - построили несколько этажей. Плюс жилая площадь новой квартиры на 3 кв. метра меньше старой. От этой квартиры отказались.

Подскажите пожалуйста, каковы должны быть наши действия в этой ситуации? Нам грозят, что если откажемся и от последующих 2 квартир, то ничего другого не предложат. Но в этой ситуации получается, что мы ухудшаем свои условия. Плюс квартира в собственности, а это значит, что принудить нас никчему нельзя. Квартира в этом же районе и равноценная по жилой площади. До каких пор нам обязаны предлагать новые ордера на просмотр? Ведь получается, что пока какая-либо квартира нам понравится. Или есть подводные камни?

Есть ли возможность дополнительных метров, если семья стоит на очереди?

Заранее спасибо!

С уважением,

Светлана.

Такая ситуация. В квартире проживают два человека. Она приватизирована. Квартира в коммуналке деревянного дома. Дом через 2 года под снос. Дадут ли такую же квартиру по площади либо выдадут деньги в стоимость квартиры? Заранее спасибо!

Сейчас покупаем квартиру. Сегодня ходила на просмотр одной квартиры с агентом недвижимости, после просмотра подписала акт о просмотре этой квартиры. Квартира понравилась, и я хочу купить эту квартиру. Но сам продавец квартиры отказывается работать именно с тем агентством, с которым я приходила и хочет воспользоваться услугой другого агентства.

Я не против купить эту квартиру с помощью другого агентства, но вопрос: чем мне грозит то обстоятельство, что я уже подписала акт о просмотре данной квартиры с первым агентством?

Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Помогите разобраться в ситуации. Мы проживаем в муниципальной квартире, дом барачного типа, хотим приватизировать, возникли проблемы с номером квартиры. На руках имеется ордер на кв. номер 4,выданный в 1963 г. администрацией города. В паспорте прописка в квартире номер 4,в центре недвижимости эта же квартира значится под номером 4. Три квартиры из четырех уже приватизированны жильцами, но при приватизации была нарушена нумерация. Так получилось, что теперь когда берешь распечатку плана дома, квартира номер 4 уже приватизированна другим жильцом, который живет в квартире номер 2. Получается свободный номер 1. По плану это моя квартира. Как заменить ее номер в ордере и в прописке. Как мне быть в такой ситуации? Куда обращаться?

Проживаем в доме, который сносят, квартира неприватизированная. Согласились на выделенную квартиру, меньше положенной площади. Имеем ли право отказаться от квартиры, если получены ордера? Дом еще не расселяли. Спасибо.

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Желательно разложить всё по полочкам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, которая находится на 3 эт, в собственности. Ее собственник там не появляется, и найти его не получается. В квартире снизу капает с потолка вода. Чтобы срочно устранить аварийную ситуацию, нам, как УК, необходимо попасть в эту квартиру. Все остальные квартиры мы обошли. В эту квартиру попасть не можем.

Вопрос:

Какой порядок действий при вскрытии этой квартиры? Через какое время, и с какими уполномоченными органами, или мы самостоятельно можем вскрыть квартиру для устранения аварийной ситуации?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Ситуация следующая, ордер на квартиру выписан на человека который пропал 4.5 года назад, квартира не приватизирована, как быть в такой ситуации, как можно приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение