Неразрешенные споры о жилье - как решить проблему с многократным неуплатой ЖКХ и проживанием членов семьи в квартире

• г. Москва

Вопросы такого плана. Квартира 61 кв.м.Зарегестрированны дед-наниматель муниципальной жилья, сын дедушки-не проживает и не платит по Жкх более 15 лет и не появляется в квартире. Внучка, которая временно проживает в другом городе, еще внучка с сыном 5 лет и мужем, муж живет более 5 лет, так же не платят за квартиру.31 декабря 2014 умерла мама этих внучек (была там же зарегестрированна). И понеслось! Платить буду, платить не стану столько, я там воду не лью, свет не жду, а я тогда тоже не стану. Платить готов только дед, он инвалид, один глаз слепой. Но за всех платить он не осилит с пенсии. Еще внучка та,что с сыном и незарегестрированным мужем своровали квитки почти за год, на квитки подпись этой внучки, дед с пенсии своей и мамы, которая умерла давал деньги и она ходила платить. Приватизация не подходит, т.к.дед либо совсем без квартиры останется либо ему хватит только на комнату в общежитии, и это при том, что я деду долю отдам, у меня у мужа есть квартира и мне есть где жить, и некоторые из зарегестрированные то согласны, то нет. Я та внучка, что в другом городе. Вопросы. Как они могут использовать квитки об оплате за год? Я деда уже сводила в полицию, нам даже ответ пришел, что не станут к уголовному производству принимать. Кстати с боем в дежурной части приняли, а составлял дежурный участковый. Плюсом сводила деда в администрацию, письменно просили разделить счета посредством заключения дополнтельный договоров соцнайма с бывшими членами семьи. Нужно ли в судебном порядке доказывать, что внучки и сын являются бывшими членами семьи, т.к.мы планируем с меня, со второй внучки и ее сына и с сына деда, а так же с мужа второй внучки взыскать то, что мы не платили по Жкх, а за нас платил дед? Пробовать ли в Жкх письменно просить разделить, вернее определить порядок пользования жильем в соответствии с Пленум ом от 02.07.2009 или сразу в суд идти? Пробовать ли узнать о наличии собственности у всех вышеперечисленных к примеру для выписки их либо для каких либо иных целей, если они есть разъясните пожалуйста. Какав процесс доказывали, что муж второй внучки проживает там, показания, видеозаписи...? Может участкового пару раз вызвать, что мол тут чужой в квартире? Или по суду запретить ему там появляться, т.к.они деда в наглую выживают? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕДА СПАСТИ! ПОДСКАЖИТЕ ХОТЬ НЕКОТОРЫЕ ИЗ ХИТРОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ САМИ УЖЕ ВЫСТРАДАЛИ В МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПРОЦЕСАХ. ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ДЕД ТАМ ЖИЛ И НЕ ГОРЕВАЛ. ЕМУ УЖЕ 79.СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Ответы на вопрос (12):

Очень много текста... Да еще и сумбурно. На сколько я понял: надо выписать через суд тех, кто не проживает в квартире, признав их утратившими право пользования, то, что квитанции забрали - очень и очень плохо!!! Со всеми оставшимися надо делить счета на оплату ЖКХ

Марина, не пишите так много, читать не будут коллеги, консультация бесплатная и не предполагает чтение 5 страниц текста...

При наличии оснований можно ПОПРОБОВАТЬ выписать через суд тех, кто там не проживает и не платит, но такие дела ОЧЕНЬ сложные и могут закончиться хорошо только при очень грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны и вдобавок при определенных благоприятных обстоятельствах.

Кроме того можно разделить оплату ( счета на оплату) квартиры, тоже в судебном порядке.

Выписать можно меня, сына деда,а вот как быть со второй внучкой у которой там сын 5 лет прописан?Как быть с долгом по Жкх,он составляет порядка 50 тысяч? ВЕДЬ У ДЕДА С ПЕНСИИ ЗАБЕРАТЬ СТАНУТ,А ОНА У НЕГО КОПЕЕЧНАЯ! Доказывать или нет про бывших членов семьи?Как взыскать с незарегестрированным,но проживающего?Поданной заявление в полицию на суде поможет или нет?Что еще предпринять касаемо украденных квитки?

По квиткам - ничего уже не сделаете. По долгу - делите через суд вместе с иском о разделении счетов на оплату

СМОГУ ЛИ ОТСУДИТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ ДЕДА С НЕЗАРЕГЕСТРИРОВАННОГО МУЖА ВТОРОЙ ВНУЧКИ И СО ВСЕХ НАС И ДЕДУ ОХ ОТДАТЬ?КАК ИМЕННО И НУЖНО ЛИ ДОКАЗЫВАТЬ, ДО ПОДАЧИ ИСКА В СУД ОБ ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ПОСЛЕДНИИ ТРИ ГОДА, ЧТО МЫ ВСЕ БЫВШИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ДЕДА( НАНИМАТЕЛЯ), ЧТОБЫ НЕ УПУСТИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЫСКАТЬ ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО ЗАКОН ( И В ТО ЧИСЛЕ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИН) НЕ ИМЕЕТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ???????????

А что свидетели,я,брат,соседи и.т.д. , наши показания,не будут доказательством того,что вторая внучка не платила свои деньги,что дед давал деньги,что это не доказательством в суде,если у нее квитки с ее подписью? Там в квитки,кстати, и супруга мужа пару раз расписывать,когда платила за квартиру с пенсии умершей мамы ( ыше описанной)?

Как они смогут использовать квитки об оплате?

Наличие у них квитков доказывает оплату коммунальных платежей. Были бы квитки у Вашего деда - можно было бы говорить о том, что только он платит, и-то при условии, что в них расписывались все, кому не лень - это маловероятно

Может снова в полицию и настаивать на обыске, точно знаем,что они у второй внучки в комнате, только комната под замком??? Квартира муниципальная!

А что же планирует вторая внучка с мужем,деда на улицу? Ну и всех нас остальных выписать???

Могу ли я выбить замок и сама там все обыскать и забрать книжку об оплате? Это же не собственности,это все наше,мы в муниципальной квартире живем.

я вам предлагаю деду всех снять с рег.учета и выселить в связи с тем , что одни родственники не проживают и не пользуются жилым помещением и не оплачивают коммунальных услуг а вторых родственников проживающих и не оплачивающих услуги - снять с рег учета и выселить в свящзи с тем, что дед, как наниматель, не достиг согласия на проживание с бывшими членами семьи