8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Меня зовут Ринат мне 21 год. 26.08.08 г. в 21.

30 Я возвращался с работы на маршрутном такси "Газель" и в нас на перекрестке на всем ходу врезается легковой автомобиль, при этом наша Газель тоже не пешком ехала, а пыталась обогнать свой же маршрут (гонки устраевают), плюс ко всему в автобусе было 15 человек вместо положенных 13-ти, т.е. люди стояли стоя. В итоге Газель перевернулась, у меня резаные раны руки, остальные люди тоже пострадали, слава богу без трупов! Когда мы выбрались из перевернувшегося автобуса, то обратили внимание, что у светофора постоянно горит желтый свет (что может ввести любого водителя в заблуждение). Мне сказали что в организациях обслуживающих эти маршруты должна быть страховка пассажиров. Начальник машрута сказал что страховки у них нет (обязательна ли такая страховка?). Еще он сказал что страховку выплачивает ОСАГО, вопрос: за что и как?

На кого и по какой статье нужно подавать в суд, чтобы получить возмещение за маральный вред?

Ринат, г. Воронеж
Ринат Россия, г. Воронеж
27.08.2008 в 17:04
номер вопроса №626549
прочитан 38 раз
Вместе с темой "Страховка пассажиров" также ищут: Страховка на перевозку пассажиров Страховка пассажиров автобуса еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • На причинителя вреда, то есть либо водителя легкового автомобиля, либо на организацию, сотрудником которой является водитель маршрутки (если он действует не как физическое лицо).

    Рекомендую прочесть 59 главу ГК РФ..

    Ст. 1079 в особенности.

    Успехов.

    27.08.2008 17:28
  • Уважаемый Ринат, Вы имеете право обратиться в страховую компанию, в которой в обязательсном порядке застрахована а/м Газель-маршрутка за возмещением материального вреда за лечение (подтверждённого документально). Если страховка по каким-либо причинам отсутствовала, и/или Вы хотите возместить моральный вред, то Вы имеете право обратиться за возмещением ущерба к водителям всех автомобилей участвовавших в ДТП, т.к. они несут перед Вами солидарную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 1079 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2008 23:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение