Нотариальное переоформление комнаты в коммуналке - какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо переоформить комнату в коммуналке на мать (комната оформлена на меня, находится в собственности). Какие документы мне необходимо собрать для предоставления их нотариусу для переоформления?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для оформления договра дарения нет необходимости обращаться к нотариусу. ы должны соствить договор (либо сами, либо обратиься к юристам, в том числе нотариусу), и зарегистрировать его вместе с мамой в ФРС, вместе с договором необходимо представить правоустанавливающие документы (на основании которых получили в собственность), правоподтверждающие дкументы (свидетельство о праве собственности, либо штамп о регистрации права собственности, если получили в собственность до 1999 года) и технический паспорт, если состоте в браке, то еще нотариально заверенрое согласие супруга, если эти комнаты были приобретены по возмездной сделке, а также технический паспорт и квитанции об уплате гос. пошлины и копии со всех указанных документов.

Д. Лебедев

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

У меня есть койкоместо в бывшем общежитии. Сосед по комнате находится в розыске более 7 лет, но в договор соц. найма вписан. В данной комнате я прописан со своим несовершеннолетним сыном. Комната 11,7 кв.м. Освободилась соседняя комната. Могу ли я претендовать на соседнюю комнату? Куда мне обращаться и какие документы для этого нужно. Все комнаты в блоке находятся в муниципальной собственности.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу комнату в коммуналке. Квартира 3-х комнатная, одна комната у меня в собственности, две комнаты в соседа (собственность не оформлена). Сосед умер. Что будет дальше с этими комнатами? У меня эта комната в собственности не единственная.

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в коммунальной квартире. Квартира из трёх комнат одна комната продается (моя) две другие оформлены в собственности у женщины с ребёнком (ребёнку 15 лет). Комната в собственности более 3 лет. Спасибо. Psместонахождения спб.

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Мы продаем комнаты в коммуналке, столкнулись с такой ситуацией, все собственники (соседи) не против продажи комнат, НО в одной из комнат, зарегистрировал 14 летний подросток, комнату они покупали на материнский капитал. При сдаче документов, выяснилось, что для сделки необходимо, чтобы опека разрешила продать нам эти комнаты, из-за того, что соседи покупали комнату на материнский капитал (этот мальчик к нам вообще никакого отношения не имеет и комната тоже). Родители понятно дело не хотят тратить время и собирать все необходимые документы для опеки. Как быть... не ужели на самом деле, необходимо при продаже наших комнат, чтобы соседка оформляла все документы для опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация: моя супруга имеет комнату в собственности в двухкомнатной коммунальной квартире, собиремся выкупить вторую комнату. Собственница второй комнаты владеет комнатой на основании договора дарения, она мать-одиночка. Её ребёнок прописан в другом месте. В комнате до сих пор прописан прежний владелец.

Какие документы необходимы для оформления купли-продажи в этом случае?

Как узнать не находится ли покупаемая комната в залоге в каком-либо банке?

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Я купила комнату в коммуналке, она оформлена на меня в собственность, никто не прописан в ней. Вышла замуж, сменив фамилию. Хочу переоформить документы на новую фамилию. Куда надо обратиться и какие документы нужны для переоформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение