Имеем ли мы право на долю от продажи имущества и если да, то как правильно предъявить иск?

• г. Барнаул

На ваучеры мною и моими коллегами были преобретены акции предприятия на котором мы работали. На данное время генеральный деректор являясь владельцем контрольного пакета акций распродал все имущество этого предприятия без уведомления акционеров. Имеем ли мы право на долю от продажи имущества и если да, то как правильно предъявить иск?

Ответы на вопрос (2):

Нет, акционеры не имеют имущественных прав на имущество общества. Распределению среди акционеров подлежит только имущество, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами при ликвидации общества (ст. 23 Закона об АО). Поэтому никаких прав на "долю от продажи имущества" общества вы не имеете. Но вы, как акционеры, вправе оспорить сделки по отчуждению имущества общества, если они совершены ген. директором с нарушением положений Закона, о крупных сделках и сделках с заинтересованностью.

Спросить
Пожаловаться

как акционеры Вы имеете право на ежегодное получение дивидентов. Права на получение прибыли от продажи какого либо имущества общества Вы не имеете. Если Вы считаете, что директор превысил свои полномочия по распоряжению имуществом общества, то есть его действия могут привести к банкротству, либо провел крупную сделку без одобрения общего собрания общества, то Вы имеете право обратиться в суд о признании незаконными каких либо сделок. Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности директора общества.

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы! Помогите пожалуйста!

Я подала иск о разделе совместно нажитого имущества. Развод был в сентябре 2000 года. Я претендую на акции, приобретенные во время брака на имя мужа. Он заявил, что акции были приобретены на его ваучер и ваучер его матери и не подлежат разделу. Однако в договоре купли-продажи акций указано, что он сдал четыре ваучера и доплатил 800 рублей. Как мне доказать, что акции являются совместно-нажитым имуществом?

Мои родители являются владельцами акций крупного предприятия. Владелец 95% акций распространил среди акционеров требование о выкупе всех оставшихся акций. Причем было сказано, что они имеют право принудительно перечислить деньги за акции на депозит нотариуса тем акционерам, кто откажется добровольно продать акции. Мои родители не хотят продавать акции, но хотелось бы узнать, имеет ли право владелец контрольного пакета без желания акционеров списать их акции и перечислить деньги? Если они, не имея на это законного права, перечислят деньги, можем ли мы обратиться в суд?

Могу ли я в суде оспорить правомерное решение (Директор совхоза, где я являюсь акционером, уведомила меня о продаже одной акции, а сама продала весь пакет акций без уведомления акционеров). Спасибо.

Я с женой развелся 9 лет назад. В совместном браке были приобретены акции, которы 1.5 назад были мной проданы. Супруга требует раздела имущества т.е. акций. Номинальная стоимость 28000 т.р. рыночная намного больше. Акции были проибретены на ваучеры (4 шт.). Если она имеет право на какие-то деньги, то на какие (от продажи по рыночной цене или по номиналу) ?

При развале СССР прошла приватизация. Моими родителями были приобретены акции Смоленского льнокомбината. Предприятие обанкротили и перепродали без уведомления акционеров (по крайней мере некоторых).

Можно ли каким-либо образом претендовать на денежные выплаты? (имеет ли здесь значение вид акций?)

Как получить дивиденды, если акционеры обладатели контрольного пакета акций, являющие собой директорами, постепенно выкупали акции у других акционеров, а те акционеры которые не продали им свои акции, с течением времени все были уволены и освобождены от своих должностей. Акции в небольшом количестве оставшиеся у сотрудника на руках, должны приносить доход, как его получить? Организационно-правовая форма предприятия на данный момент "АО", бывшее "ЗАО".

На ваучеры были приобретены акции Норильский никель, с переездом бумаги утеряли. Как узнать являюсь я держателем акций или уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь держателем простых акций ЗАО, которое существует 17 лет. За весь период дивиденды ни разу не выплачивались, продавалось имущество, несколько раз уменьшался уставный капитал и понижалась номинальная стоимость акций и их количество. Была проведена сделка продажи 81% голосов (акций), после чего общее собрание акционеров вообще потеряло всякий смысл. Обращалась в арбитражный суд с иском о нарушении права акционера и о понуждении ЗАО к выкупу у меня имеющихся акций, но суд не удовлетворил мой иск. Мотивировали решение суда тем, что продажа акций в данном случае не является крупной сделкой, так как один акционер продал акции другому и сделано это было для того, чтобы спасти общество от ликвидации. Как заставить ЗАО выкупить мои акции и по какой цене? Они предлагают совсем смешные цены за акцию.

Генеральный директор зао, вдруг стал скупать акции предприятия, по определённой, единой цене для всех акционеров, что случится с ценой на остальной пакет акций в размере 25%,если ген. директор всё же скупит 75% акций. Обесценятся они или наоборот подорожают?

Спасибо.

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение