8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На ваучеры мною и моими коллегами были преобретены акции предприятия на котором мы работали.

На данное время генеральный деректор являясь владельцем контрольного пакета акций распродал все имущество этого предприятия без уведомления акционеров. Имеем ли мы право на долю от продажи имущества и если да, то как правильно предъявить иск?

Мария, г. Барнаул
Мария Россия, г. Барнаул
27.08.2008 в 17:25
номер вопроса №626569
прочитан 28 раз
Вместе с темой "Контрольный пакет акций" также ищут: Пакет акций банка Пакет акций Приобретение пакета акций еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нет, акционеры не имеют имущественных прав на имущество общества. Распределению среди акционеров подлежит только имущество, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами при ликвидации общества (ст. 23 Закона об АО). Поэтому никаких прав на "долю от продажи имущества" общества вы не имеете. Но вы, как акционеры, вправе оспорить сделки по отчуждению имущества общества, если они совершены ген. директором с нарушением положений Закона, о крупных сделках и сделках с заинтересованностью.

    27.08.2008 17:37
  • как акционеры Вы имеете право на ежегодное получение дивидентов. Права на получение прибыли от продажи какого либо имущества общества Вы не имеете. Если Вы считаете, что директор превысил свои полномочия по распоряжению имуществом общества, то есть его действия могут привести к банкротству, либо провел крупную сделку без одобрения общего собрания общества, то Вы имеете право обратиться в суд о признании незаконными каких либо сделок. Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности директора общества.

    27.08.2008 17:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение