Имеем ли мы право на долю от продажи имущества и если да, то как правильно предъявить иск?

• г. Барнаул

На ваучеры мною и моими коллегами были преобретены акции предприятия на котором мы работали. На данное время генеральный деректор являясь владельцем контрольного пакета акций распродал все имущество этого предприятия без уведомления акционеров. Имеем ли мы право на долю от продажи имущества и если да, то как правильно предъявить иск?

Ответы на вопрос (2):

Нет, акционеры не имеют имущественных прав на имущество общества. Распределению среди акционеров подлежит только имущество, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами при ликвидации общества (ст. 23 Закона об АО). Поэтому никаких прав на "долю от продажи имущества" общества вы не имеете. Но вы, как акционеры, вправе оспорить сделки по отчуждению имущества общества, если они совершены ген. директором с нарушением положений Закона, о крупных сделках и сделках с заинтересованностью.

как акционеры Вы имеете право на ежегодное получение дивидентов. Права на получение прибыли от продажи какого либо имущества общества Вы не имеете. Если Вы считаете, что директор превысил свои полномочия по распоряжению имуществом общества, то есть его действия могут привести к банкротству, либо провел крупную сделку без одобрения общего собрания общества, то Вы имеете право обратиться в суд о признании незаконными каких либо сделок. Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности директора общества.