Галина
Галина г. Москва 18.11.2002, 19:17

Как получить гражданство РФ ребенку моего мужа от первого брака, который остался с отцом по решению суда.

Ребенок родился в Крыму. Отец, когда оформлял рос. гражданство еще до нашего брака ребенка не вписал. Мать ребенка также сейчас является гражданкой России и готова подписать все необходимые бумаги. В нашем паспортном столе (г.Реутов), хотя и не отрицают, что в законе предусмотрена такая возможность, но якобы у них нет до сих пор соответствующих директив. Если они не правы, чем мы можем оперировать? Как нам действовать?

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 18.11.2002, 19:44

Ребенок Вашего мужа может быть принят в российское гражданство в упрощенном порядке по заявлению Вашего мужа. Поскольку ребенок проживает на территории России, не обязательно даже согласие матери ребенка (ст.14, часть 2. п."а" Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" - см. на данном сайте в разделе: "Материалы. Гражданство"

Сотрудники паспортной службы нарушают закон, они обязаны принять заявление. При отказе обжалуйте их действия на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 года в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (доступен в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение