8 800 505-92-64
79 юристов сейчас на сайте
2643консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
27.08.2008 в 17:48
vip  номер вопроса №626583
прочитан 105 раз

Пожалуйста можно ли подать иск в суд за престарелую бабушку?

Я являюсь ее внучкой. Речь идет об исправлении технической ошибки, которую сторона признала и выдала справку о ее исправлении. Не буду все описывать, но как разъяснил нотариус эту ошибку можно только исправить по решению суда. И вот встал вопрос что делать? Бабушка в очень плохом (старческое слабоумие) состояниии самостоятельно подать иск не может. Могу ли я как ее внучка подать иск в суд за бабулю?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    27.08.2008 17:51

    Ваша бабушка может обратиться в суд лично или через представителя. Представителем может быть любое лицо (даже не имеющее юр. образования), на которое бабушка выпишет доверенность...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    27.08.2008 17:56

    В таком случае Вы можете сначала обратиться в суд для признания бабушки недееспособной и стать её опекуном, а затем, как законнфый представитель, обращаться в суд с необходимым Вам иском. Если же действовать просто путем выдачи доверенности от имени бабушки, то такая доверенность может быть впоследствие признана недействительной как выданная лицом, не способным понимать значение своих действий.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 18 Личная консультация
    27.08.2008 18:01

    Только по нотариальной доверенности бабушки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    27.08.2008 18:14

    Здравствуйте,Ирина! Можете вызвать нотариуса на дом(такую услугу сейчас оказывают) и если нотариус убедится, что бабушка дееспособна, он выдаст на вас доверенность. С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    27.08.2008 18:33

    Ирина! Все зависит от того, какие последствия повлечет выдача ею доверенности и есть ли те, кто можт и заинтересован ее оспорить.Поэтому согласна с Ленюстом.Если все серьезно и юридчиески значимо, то только через признание недееспособной. Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 352 Личная консультация
    27.08.2008 19:43

    Ирина, для представительства в гражданском процессе помимо нотариуса доверенность может быть также удостоверена товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. На практике это вызывает сложности, поскольку не все из перечисленных лиц решаются удостоверять доверенности.

    Примите также во внимание, что за защитой интересов Вашей бабушки в суд может обратиться прокурор (ст.45 ГПК). Это может быть для Вас оптимальным варинтом, поскольку для признания Вашей бабушки недееспособной потребуется время. Для обращения прокурора в суд признание бабушки недееспособной не обязательно. Принимаются во внимание иные причины, по которым гражданин не может обратиться в суд, в том числе престарелый возраст. Так что рекомендую обратиться в прокуратуру, но для тог, чтобы вопрос был решен побыстрее, обязательно изложите все обстоятельства в письменном заявлении.

    С уважением, Фомичева О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение