8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
3180консультаций за 24 часа
Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 в 18:00
номер вопроса №626593
прочитан 61 раз

Наследство земельного участка между

3 года назад умерла моя мать. Наследство (дом с земельным участком) было разделено поровну между мной и моей сестрой. С тех пор сестра неоднократно говорила мне, что есть завещание матери, по которому мама завещает всё ей, но она по сестрински «поделилась» со мной. Мне о наличии такого завещания мать никогда не говорила. Сейчас у сестры появился зять, который узнав об этом завещании, пытается уговорить сестру отсудить у меня мою долю наследства на основании этого завещания (заявив в суде, что сестра только что узнала о существовании завещания). Судя по копии этого завещания (сестра дала мне её сама год назад, копия очень плохого качества) завещание оформлялось тем же нотариусом, что оформлял нам свидетельства о праве на наследство. Вопрос: 1. Должен ли был нотариус ознакомить мою сестру с завещанием матери (если оно конечно на самом деле существует) и зафиксировать это документально? 2. Могу ли я сейчас узнать у нотариуса о факте такого ознакомления? 3. Верно ли, что наследник может предъявить права на наследство только в течение полугода с момента, когда он «неожиданно» узнал о наличии завещания? 4. Если верно, то будет ли являться наказуемым деянием, если сестра всё-таки обратится в суд (ведь доказать что она только сегодня узнала о завещании можно только путём обмана)? 5. Как мне обезопасить себя в данной ситуации на случай возможного судебного разбирательства? На момент смерти матери я уже была пенсионеркой по возрасту, а сейчас ещё и инвалид II группы.

С уважением.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 7 743 Личная консультация
    27.08.2008 18:10

    Уважаемая Елена!

    Если все-же дело дойдет до суда, то Вам надо будет доказать, что на момент смерти матери сестра знала о существовании завещания, но не предъявляла его нотариусу. т.к. не пожелала наследовать по завещанию, а избрала способ наследования по закону.

    Доказательство, что она год назад дала вам копию завещания, возможно имеются свидетели.

    Сестра пропустила срок обращения к нотариусу именно для наследования по завещанию.

    На момент смерти мамы, Вы уже имели право на обязательную долю. Это не менее половины от того, что наследуется по закону.

    Не вижу больших шансов у сестры восстановить свои права для наследования по завещанию.

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение