8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
2083консультаций за 24 часа
Редькина, г. Рудный
Редькина Казахстан, г. Рудный
27.08.2008 в 18:01
номер вопроса №626595
прочитан 611 раз

Можно ли подать исковое заявление на взыскание алиментов с отца.

Мне уже исполнилось 18 лет, но я учусь в колледже на очном отделении. Нахожусь на полном иждивении у матери. Денег постоянно не хватает, приходиться экономить на всем, но все равно до получки мама с трудом дотягивает. Мама просила его помочь хотя бы с оплатой учебы в колледже, он вроде не против помочь, но его новая жена сказала, что ничего не даст. Если положено по закону, то, говорит, подавайте в суд.

Вместе с темой "Взыскание алиментов с отца" также ищут: Взыскание с отца Иск на алименты с отца еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    27.08.2008 18:04

    Добрый день! Нет, к сожалению. Семейным кодексом предусмотрено, что алименты на ребенка должны выплачиваться только до достижения ребенком возраста 18 лет. Поэтому, наверное, отец и предлагает обратиться в суд, зная, что иск заведомо проигрышный..

    После совершеннолетия право на получение алиментов имеют право только нетрудоспособные (инвалиды) нуждающиеся дети.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Редькина Казахстан, г. Рудный
    28.08.2008 в 17:42
    Ольга Валерьевна, большое спасибо Вам за такой быстрый ответ. Извините за беспокойство, конечно, а можно Вас спросить, почему тогда, когда мама подавала на алименты для моего старшего брата, он тоже учился платно в Университете, суд присудил отцу выплачивать алименты до достижения возраста 23 лет, пока брат учился. Это было 5 лет назад.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    28.08.2008 17:56

    Добрый день! На Ваш дополнительный вопрос: данное решение суда я не видела, мне сложно ответить. Семейный кодекс, ст. 80, четко регламентирует, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ст. 85 СК указывает на то, что совершеннолетние дети, которые имеют право на получение алиментов от своих родителей, должны быть нетрудоспособными и нуждающимися. "Нетрудоспособный" - инвалид любой группы, либо пенсионер.

    Решение суда не основано на законе.

    До 23 лет дети, обучающиеся на очной форме обучения, получают только пенсию по потери кормильца.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение