Возможно ли получить вторую пенсию для военных пенсионеров и как это сделать?

• г. Сыктывкар

Мне 55 лет. Я-военный пенсионер. После увольнения из ВС более 15 лет работаю преподавателем. Была информация, что военные пенсионеры могут получать и трудовую. В нашем регионе мужчины уходят на пенсию в 55 лет. Хочу узнать, имею ли я право на вторую (трудовую) пенсию? Если да, то как мне следует поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Примененение статей 27 и 28 закона "О трудовых пенсиях" снижающих пенсионный возраст хоть по вредному стажу, хоть по северному не предусмотрено. Возраст военных пенсионеров для обращения за назначением страховой части должен соответствовать статье 7 закона "О трудовых пенсиях". Мужчины 60, женщины 55.