В соответствии с моим трудовым договором (договор срочный, истекает 25.

• г. Москва

В соответствии с моим трудовым договором (договор срочный, истекает 25.12.2008 г), оплата труда состоит из 2-х частей: фиксированная месячная зарплата и премия (% от каждой совершенной сделки плюс квартальная премия, в случае выполнения плана).

Ген. директор через год работы предложил подписать доп. соглашение к договору, в котором есть пункт:

"в случае досрочного увольнения работника (меня), до окончания срока действия договора, не по инициативе Работодателя, премирование (% от совершенных сделок и квартальная премия) за период, в котором произошло увольнение, не производится.

Вопрос:

насколько правомерно не платить работнику за уже совершенные сделки и заработанные деньги, даже если он будет увольняться по своей инициативе. Пример: Акт сдачи приемки вып. работ нашей компании с компанией-Заказчиком закрыт в августе, деньги Заказчик (в соотв с договором оказания услуг) перечислит 1 октября, а если работник увольняется 25 сентября, в выплате ему могут отказать?

Нет ли противоречия данного пункта с ГК и ТК РФ?

Или этот пункт на усмотрение сторон?

Как лучше поступить, ведь у любого работодателя есть много способов уволить работника по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Премия вид поощрения сотрудника. Ваш оклад это то, что Вам по общему правилу, должны выплачивать, премия - на усмотрение работодателя.

Если допсоглашение не подписано, то заставить Вас его подписать законными способами - не существует.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

11. Срок действия Договора и его прекращение

11.1 Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключается в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ на период выполнения заведомо определенной работы по Проекту No 67.83 (далее - Проект). Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином. Первый рабочий день Работника – 09.01.2017

Трудовой договор также может быть прекращен по иным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ.

11.2. Работник имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор в соответствии с трудовым законодательством РФ.

11.3. При прекращении настоящего Договора Работник обязан не позднее дня увольнения полностью погасить все задолженности перед Работодателем, если они имеются. Настоящим Договором Работник уполномочивает Работодателя по его усмотрению удержать указанные суммы задолженности из сумм заработной платы Работника и иных выплат, причитающихся ему от Работодателя при увольнении.

ГДЕ УКАЗАН ДАТА ОКОНЧАНИЯ СРОКА РАБОТЫ? Ухожу в декрет а сказвли что могут уволить через 2 мес после рождения... ЭТО СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, РАБОТА ОСНОВНАЯ НЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ! Никак не могу разобраться.

В трудовом договоре пункт, согласно которому в случае увольнения работника (как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя) до истечения указанного срока (в данном случае 1 год) работник обязан возместить затраты работодателя на обучение. Испытательный срок-3 месяца. Имеет ли право работник уволиться во время испытательного срока без выплаты суммы затрат работодателя?

Срочный ТД был заключен 10 апреля 2020 года в срочном ТД есть пункты:

1. настоящий договор является срочными заключается на время выполнения Работником работы, но не более двух месяцев

2 сроком окончания трудового договора считается сдачи выполненной работы вышестоящему руководству, но не позднее 10 июня 2020 года

Работник выполнил работу.

В связи с этим вопросы:

- необходимо ли составлять какой то акт выполненных работ для подтверждения выполнения работы

- необходимо ли предупреждать работника за 3 дня об окончании срока и издавать приказ об увольнении и ознакомить работника или же акт выполненных работ автоматически прекращает срочный ТД

В случае невыполнения какого либо действия (не составления акта или не издания приказа) может ли быть срочный ТД признан бессрочным?

Мной как физическим лицом был заключен договор с компанией о проведении проектных работ, работы выполнены, претензий со стороны заказчика нет, но в договоре присутствует следующий пункт о оплате на основании которого заказчик отказывается платить, т.к. работы не приняты конечным заказчиком, с которым у них заключен договор. Указанный срок в конце пункта заказчик игнорирует: пункт 2.4 договора:

Выплата вознаграждения ПОДРЯДЧИКУ производится ЗАКАЗЧИКОМ путем перечисления всей суммы вознаграждения на расчетный счет ПОДРЯДЧИКА не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подписания Акта сдачи Работ при условии подписания технического Акта сдачи-приемки пробных испытаний и Акта сдачи-приемки проектной продукции между конечным заказчиком и Заказчиком, но не позднее 30.12.2016 года.

Кто прав, я требующий оплаты согласно указанному сроку (30.12.16 г) или заказчик, настаивающий на том, что работы непременно должны быть приняты у конечного заказчика и только после этого будет произведена оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Я работаю по срочному договору в компании холдинга через кадровое агенство., т.е не являюсь в штате компании. Кадровое агенство, по договору, является работодателем, оказывающим УСЛУГИ Заказчику, т.е компании, в которой я работаю. Соответственно, договор "замаскирован" под услуги Заказчику агенством. Срок работы в договоре не прописан. Меня увольняют без веских на то причин и без объяснений. Никаких грубых правонарушений у меня нет. И как работник справляюсь со своими обязанностями. Вопрос такой. Имеет ли право работодатель (заказчик) увольнять работника без объяснений и веских на то причин, не допуская даже временного периода работнику для поиска новой работы, даже если договор оформлен якобы, по оказанию услуг? И что я могу предпринять, чтобы вот так сразу, не найдя работы - увольняться? Спасибо, Оксана.

При приеме на работу администрация предложила мне подписать трудовой договор, где был такой пункт: "Работнику устанавливается испытательный срок 3 месяца. В этот период работник может быть уволен без объяснения причин увольнения". Законно ли это? Если да, то по какой статье КЗоТ производится увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение