В соответствии с моим трудовым договором (договор срочный, истекает 25.

• г. Москва

В соответствии с моим трудовым договором (договор срочный, истекает 25.12.2008 г), оплата труда состоит из 2-х частей: фиксированная месячная зарплата и премия (% от каждой совершенной сделки плюс квартальная премия, в случае выполнения плана).

Ген. директор через год работы предложил подписать доп. соглашение к договору, в котором есть пункт:

"в случае досрочного увольнения работника (меня), до окончания срока действия договора, не по инициативе Работодателя, премирование (% от совершенных сделок и квартальная премия) за период, в котором произошло увольнение, не производится.

Вопрос:

насколько правомерно не платить работнику за уже совершенные сделки и заработанные деньги, даже если он будет увольняться по своей инициативе. Пример: Акт сдачи приемки вып. работ нашей компании с компанией-Заказчиком закрыт в августе, деньги Заказчик (в соотв с договором оказания услуг) перечислит 1 октября, а если работник увольняется 25 сентября, в выплате ему могут отказать?

Нет ли противоречия данного пункта с ГК и ТК РФ?

Или этот пункт на усмотрение сторон?

Как лучше поступить, ведь у любого работодателя есть много способов уволить работника по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Премия вид поощрения сотрудника. Ваш оклад это то, что Вам по общему правилу, должны выплачивать, премия - на усмотрение работодателя.

Если допсоглашение не подписано, то заставить Вас его подписать законными способами - не существует.