Как разделится имущество при разводе, если имеются 3 квартиры?
₽ VIP

• г. Альметьевск

Я собираюсь подать на развод. У нас дочь, которой в декабре исполнится 18 лет. Имеем 3 квартиры: двухкомнатную, в которой проживаем, оформлена на меня; 1 малосемейка, оформлена на мужа и однокомнатная квартира, оформлена на меня. Дочь остается со мной. Какая часть имеющейся недвижимости при разделе имущества перейдет мужу. Все три квартиры куплены в период совместного проживания.

Ответы на вопрос (7):

Нурия, не зависимо от того, на чье имя оформлены квартиры, имущество будет делиться примерно поровну. Исходить суд будет из стоимости квартир.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нурия! Квартиры судом не делятся по стоимости.Будет признано право за вами по 1\2 на квартиру мужа,и 1\2 мужа на ваши квартиры.Дочь никакого права ,кроме проживания, на квартиры не имеет.После такого решения суда будет уже сами продавать, выкупать друг у друг и т.п.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Нурия! Хотела бы добавить к ответам уважаемых коллег. Что имущество Вы можете разделить между Вами и мужем и, не дожидаясь развода. А так же и без суда. Заключив соглашение о разделе имущества. По соглашению, Вы вправе отойти от равенства долей.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Нурия, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Поэтому не исключено, что суд присудит Вам, например, 2-х комнатную квартиру, а мужу малосемейку и однокомнатную. Или наоборот. Поскольку стоимость квартир на равнозначна, то будет необходимо определять стоимость квартир для определения размера компенсации.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. На практике эти обстоятельства учитываются довольно редко. Если к моменту раздела Вашей дочери уже исполнится 18лет, то ее интересы судом не будут учитываться.

С уважением, Фомичева О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Нурия! Когда речь идет о недвижимом имуществе, его стоимость не имеет никакого значения. Делится имущество и на доли, а не по цене. Стоимость имущества имеет значение, только в случае раздела НЕДЕЛИМОГО имущества (диван, шкаф, тумбочка, машина, ковер и.т.д.)...

Дети в разделе имущества супругов участия не принимают, и не учитываются. У детей нет прав на имущество родителей, кроме как по наследству...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вам отвечает Федоровская Наталья Руслановна, адвокат., 27 августа 2008 г. 19:43

Уважаемая, Нурия! Когда речь идет о недвижимом имуществе, его стоимость не имеет никакого значения. Делится имущество и на доли, а не по цене. Стоимость имущества имеет значение, только в случае раздела НЕДЕЛИМОГО имущества (диван, шкаф, тумбочка, машина, ковер и.т.д.)...

Дети в разделе имущества супругов участия не принимают, и не учитываются. У детей нет прав на имущество родителей, кроме как по наследству...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Не совсем согласен с уважаемой Натальей Руслановной. Т.к. ни одна из квартир разделу не подлежит, то раздел имущества будет произведен в натуре, исходя из рыночной стоимости квартир. Например: одной стороне двухкомнатная квартира и доплата, другой - две оставшиеся. пр этом будет учитываться комфортность, расположение и местонахождение квартир.

Не думаю, что ошибся.

Спросить
Пожаловаться

Нурия, здравствуйте! На мой взгляд, правы все... В 99 процентов случаев раздела имущества в судебном порядке, суд присуждает каждому по половине доли каждого вида недвижимого имущества. Но, бывает, что и право на одну квартиру (комнату) суд признает за одним из супругов, а на другую - другого супруга. Редко, но такое бывает. В основном, когда недвижимого имущества у супругов много. И вот тогда стоимость имеет значение. Все зависит от тех исковых требований, которые заявляют супруги.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Перед разводом, с мужем купили двух комнатную квартиру в малосемейке. Квартира оформлена на меня и мужа пополам. В этой квартире прописана я и двое детей (15 и 17 лет). При разделе имущества какая доля квартиры останется мне и детям?

Квартира куплена в браке, но оформлена на муже. Ни я, ни дочь долевиками не являемся. В случае развода и раздела имущества имеем ли мы право на часть квартиры или она остается мужу? Спасибо.

Мной и мужем в браке была куплена однокомнатная квартира. Затем муж подарил 50% площади мне. После продажи мной этой квартиры мы с мужем купили двухкомнатную квартиру, но право собственности оформлено на мужа. В ноябре 2012 года брак был расторгнут. Бывший муж вложил в двухкомнатную квартиру 34% от всей суммы. Каковы мои шансы остаться жить в этой квартире на длительный срок? Может ли бывший муж выписать меня из квартиры? Следует ли мне подать исковое заявление о разделе долей?

В трехкомнатной квартире, приватизированной на двоих-на меня и моего мужа, прописаны 4 человека (я, муж. сын и дочь). Мужу по наследству досталась одокомнатная квартира. Могу ли я претендовать на часть квартиры и и случае развода попадает ли однокомнатная квартира в раздел имущества?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

В браке 20 лет, сейчас на стадии развода имеем двоих детей 19 и 9 лет. Хотела бы проконсультироваться по поводу раздела имущества имеем 2-х комнатную квартиру где у всех четверых человек есть доля, и 2-е двух комнатные квартиры и однокомнатная одна квартира оформлены были на мужа все куплено в браке. Как будет это все делится если дети остаются со мной?

В период брака куплена квартира, оформлена на имя мужа, есть ребенок 5 месяцев; собираюсь подавать на развод, ребенок останется со мной. Каким образом будет происходить раздел имущества, в частности квартиры (1-комн.), будет ли учтон тот факт, что ребенок останется со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня звать Евгения. Суть вопроса состоит в возможности выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира приобретена в браке, но у нас составлен брачный договор в котором оговорено раздел имущества. В случаи развода квартира остаётся в моей собственности, а автомобиль в его. При приобретении кватриры и машины были оформлены на меня. Мы в разводе второй год уже и совместного проживания нет уже с момента развода. У меня на иждевении несовершеннолетняя дочь которая проживает со мной. Как я могу выписать из квартиры? Подскажите пожалуйста. Как мне действовать? Спасибо за ранее!

Квартира в ипотеке. Оформлена по 1/2 на меня и мужа. Ипотечный кредит оформлен на меня, муж идет созаемщиком. Есть соглашение о разделе имущества между нами в случае развода, но не заверенное нотариально. В нем прописано, что в случае развода квартира остается мне (с ипотекой) Собираюсь подать на развод. Что нужно предпринять дальше, чтобы квартиру полностью переоформить на меня?

Мой вопрос состоит в следующем: у меня до брака была в собственности однокомнатная квартира, после вступления в брак мы с мужем продали ее, добавили денег и купили двухкомнатную. Квартиру оформли на меня. Прописано в ней все: я, муж и сын. После развода при разделе имущества, как будет делиться недвижимость? Если дело по разделу имущества дойдет до суда, помогут ли мне оргументы и документы, о том что основная часть средств вложенных в двухомнатную квартиру поступило от продажи квартиры приобретенной мной до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение