Как разделится имущество при разводе, если имеются 3 квартиры?
₽ VIP

• г. Альметьевск

Я собираюсь подать на развод. У нас дочь, которой в декабре исполнится 18 лет. Имеем 3 квартиры: двухкомнатную, в которой проживаем, оформлена на меня; 1 малосемейка, оформлена на мужа и однокомнатная квартира, оформлена на меня. Дочь остается со мной. Какая часть имеющейся недвижимости при разделе имущества перейдет мужу. Все три квартиры куплены в период совместного проживания.

Ответы на вопрос (7):

Нурия, не зависимо от того, на чье имя оформлены квартиры, имущество будет делиться примерно поровну. Исходить суд будет из стоимости квартир.

С уважением.

Нурия! Квартиры судом не делятся по стоимости.Будет признано право за вами по 1\2 на квартиру мужа,и 1\2 мужа на ваши квартиры.Дочь никакого права ,кроме проживания, на квартиры не имеет.После такого решения суда будет уже сами продавать, выкупать друг у друг и т.п.Удачи

Уважаемая, Нурия! Хотела бы добавить к ответам уважаемых коллег. Что имущество Вы можете разделить между Вами и мужем и, не дожидаясь развода. А так же и без суда. Заключив соглашение о разделе имущества. По соглашению, Вы вправе отойти от равенства долей.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Нурия, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Поэтому не исключено, что суд присудит Вам, например, 2-х комнатную квартиру, а мужу малосемейку и однокомнатную. Или наоборот. Поскольку стоимость квартир на равнозначна, то будет необходимо определять стоимость квартир для определения размера компенсации.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. На практике эти обстоятельства учитываются довольно редко. Если к моменту раздела Вашей дочери уже исполнится 18лет, то ее интересы судом не будут учитываться.

С уважением, Фомичева О.В.

Уважаемая, Нурия! Когда речь идет о недвижимом имуществе, его стоимость не имеет никакого значения. Делится имущество и на доли, а не по цене. Стоимость имущества имеет значение, только в случае раздела НЕДЕЛИМОГО имущества (диван, шкаф, тумбочка, машина, ковер и.т.д.)...

Дети в разделе имущества супругов участия не принимают, и не учитываются. У детей нет прав на имущество родителей, кроме как по наследству...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам отвечает Федоровская Наталья Руслановна, адвокат., 27 августа 2008 г. 19:43

Уважаемая, Нурия! Когда речь идет о недвижимом имуществе, его стоимость не имеет никакого значения. Делится имущество и на доли, а не по цене. Стоимость имущества имеет значение, только в случае раздела НЕДЕЛИМОГО имущества (диван, шкаф, тумбочка, машина, ковер и.т.д.)...

Дети в разделе имущества супругов участия не принимают, и не учитываются. У детей нет прав на имущество родителей, кроме как по наследству...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Не совсем согласен с уважаемой Натальей Руслановной. Т.к. ни одна из квартир разделу не подлежит, то раздел имущества будет произведен в натуре, исходя из рыночной стоимости квартир. Например: одной стороне двухкомнатная квартира и доплата, другой - две оставшиеся. пр этом будет учитываться комфортность, расположение и местонахождение квартир.

Не думаю, что ошибся.

Нурия, здравствуйте! На мой взгляд, правы все... В 99 процентов случаев раздела имущества в судебном порядке, суд присуждает каждому по половине доли каждого вида недвижимого имущества. Но, бывает, что и право на одну квартиру (комнату) суд признает за одним из супругов, а на другую - другого супруга. Редко, но такое бывает. В основном, когда недвижимого имущества у супругов много. И вот тогда стоимость имеет значение. Все зависит от тех исковых требований, которые заявляют супруги.

С уважением,

Харченко О.В.