Обязан ли выплачивать расходы на ученический отпуск при увольнении, если я плачу сам за свое обучение?

• г. Сургут

Подписал ученический договор на работе, но за учебу плачу сам, первое высшее получаю, за сесию мне заплатили как зарплату. При увольнении я должен буду компенсировать расходы предприятию. Вопрос следующий, должен ли я выплачивать предприятию расходы на ученический отпуск? Если за учебу (повторюсь) платил сам. Спасибо за внимание..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,ничего не должны выплачивать работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: я работаю на предприятии 4 года, учусь на первом высшем образовании 3 год. За время нахождения на учебе предприятие платило мне так, как будто я работал эти дни.

Летом планирую увольняться.

Они будут требовать от меня эту сумму или нет?

Договора на то, что оплачивать учебу будет предприятие, не составляли.

Раньше было, что предприятия так оплачивает только первое высшее. ЗА последние 5 лет не поменялось ли законодательство в этой сфере?

Спасибо!

Являюсь ветераном боевых действий на кавказе. Имею высшее образование. Работаю не по профилю. Есть возможность пойти учиться на второе высшее образование на уже по профилю моей работы. У предприятия есть заключённые договора с учебными заведениями. Если меня направят на учёбу от предприятия, время сессии, проезд, и т.д. я буду оплачивать сам или предприятие? Ученический отпуск должен предоставляться?

Получаю сейчас первое высшее образование. Предприятие отказывается его оплачивать.

Дело в том, что предприятии оплачивало мне ученические отпуска при получении средне специального образования. Второе образование отказываются, хотя это первое высшее.

Вышла на работу 21 октября после декретного отпуска, получила зарплату за октября и с 9 ноября ушла в учебный отпуск, на работе всем выдали аванс, а мне сказали что мне его не положено и ученический отпуск оплачивать не будут, хотя я получаю первое высшее образование. Как быть?

Такая вот проблема. Получаю первое высшее образование. И естественно хочу пойти в ученический отпуск. Но на металлургическом предприятии мне говорят что в ученический отпуск ты не пойдешь. В связи с производственно необходимостью. Вот теперь вопрос что делать дальше. И как быть?.

Не пропускать же сессию.

Я работаю в бюджетной организации и получаю первое высшее образование. Если я предъявлю справку - вызов. Можно ли работать по договору, если у меня учебный отпуск (4 месяца)? И в каком размере мне должны выплачивать зарплату? Будут ли выплачивать за учебу?

Здравствуйте. Должен ли работодатель оплачивать сессию (ученический отпуск), если я буду получать первое высшее образование в ВУЗе или буду получать первое среднее специальное образование в техникуме или колледже? Имеет ли значение учебное заведение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее образование (ПГТУ). Возникла необходимость во втором высшем образовании, для получения лицензии предприятием. Предприятие направило меня на обучение в 2007 г в УГГУ. Есть договор с предприятием на оплату моего обучения. До последней сессии мне оплачивали ученические отпуска. За последнюю сессию ученические не заплатили, ссылаясь на имеющееся высшее образование.

Каким образом возможно вернуть оплату ученических отпусков? Пришлось учиться не по своему желанию. Совсем не хочется терять из-за этого в заработке.

Имеет ли право предприятие удерживать из моей зарплаты ранее выплаченные ученические (или каким-то другим способом удержать) ?

Подписал ученический договор и получал стипендию в ВУЗе. По договору должен отработать 3 года на предприятии, которое оплачивало мне учебу и выплачивало стипендию. В случае отказа отработки, должен выплатить суммy потраченную на меня во время учебы. Как я должен буду производить оплату данной суммы? Это будет какая-то часть моей зарплаты каждый месяц? Или имеет ли государство взыскать с меня всю сумму за раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение