Как получить прописку и заселиться в квартиру матери, принадлежащую бывшему мужу, после того как она стала психически больной?

• г. Екатеринбург

Моя мама стала сходить с ума, сейчас лежит в больнице. У нее в собственности квартира, в ней проживает ее бывший муж, официально они в разводе, он там не прописан, у него имеется несколько квартир в собственности, жить ему есть где. Как мне прописаться и вселиться в квартиру, я сама скитаюсь по съемным квартирам всю жизнь и не имею прописки. Дело в том что он мне не отец, а отчим. Когда то меня выписали с ребенком из этой квартиры незаконно...

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

оформляйте опекунство над матерью и выселяйте его через суд

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.