Порядок лишения родительских прав отца - алименты, прописка и наследование

• г. Ленинск-Кузнецкий

Пож-та каков порядок лишения родительских прав отца. Вместе не проживаем в официальном разводе, алименты платит, но не стабильно, но раз в пол года какая-то сумма приходит. Год (2013) платил по 800 руб.

Проживает в другом регионе, объявляла в розыск, приставы разыскивали. Без его согласия не могу совершать определенные действия, связанные с ребенком. (прописка, фамилия). Лишенный род прав родитель, а ребенок имеет право претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Если платит алименты,но не стабильно то на практике не лишают родительских прав

Когда отец ребенка лишен родительских прав ,его ребенок не будет претендовать на наследство

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 родила сына, в 2012 году выгнала бывшего мужа из дома, он стал наркоманить. В 2013 подала на развод, в 2014 подала на алименты, в 2015 на лишение родительских прав, родительских прав его лишили, За все это время ни разу от него небыло вестей, у него нет прописки, официальной работы, нет даже симкарты зарегистрированной на него. Приставы его уже год розыскивают, я писала заявление о его розыске, без результатно. Алименты ни разу не платил, задолженность больше 160 тыс руб, могу ли я подать заявление в полицию о признании его безвести отсутствующим, что бы ребенок мог получать пенсию по потере кормильца. Какие для этого нужно собрать документы?

Здравствйте! В каком возрасте я могу сменить фамилию своему несовершеннолетнему (9 лет) ребёнку без согласия его отца, если он носит фамилию отца, но мы в разводе? Воспитанием ребёнка он не занимается уже 3 года. Здоровьем не интересуется. В школу на собрания не ходит. Алименты платит 1500 руб. (полгода платит, полгода его ищют). Родительских прав не лишён. Какие мои действия если возможна смена фамилии без его согласия? Спасибо.

Мы с мужем 2 года уже в разводе. Жили в Москве, я уехала от него в Казань к себе на родину, подала на развод и алименты. Прошло уже 2 года он не платит алименты, ни разу не приезжал, подарки не присылает. Одним словом не интересуется жизнью ребенка. Хочу лишить его родительских прав. Какой пакет документов нужен, и в какой суд обращаться?

Я по прописке с ребенком проживаем в Казани отец прописан в Волгоградской области, проживает в Московской.

Куда направлять заявление о лишении род. прав?

Смогу ли я, мать ребёнка, временно зарегистрировать его по месту проживания на 1 год, для школы, без участия его отца. Он не платит алименты уже пол года, специально уволился с официальной работы пол года назад. Хочу подать на лишение род. Прав, тк не интересуется ребёнком уже 4 года, платил алименты год по суду и все. Ребёнок прописан с ним, я прописана в области у родителей.

Ситуация такая. С бывшим мужем не проживаем с июня 2013 года. В разводе с 5 августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2011 года рождения. Алименты назначены судом с 1 июля 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. Судоприставы собираются наложить арест на имущество в счет алиментов. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должно пройти времени после развода? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? А также... после лишения смогу ли сменить ребенку фамилию на свою? И обязан ли он по закону выплачивать алименты на ребенка после лишения его прав? Спасибо!

Имеет ли право отец двухгодовалого ребёнка забирать его к себе. При том что мать проживает с ребёнком в другом регионе России. Отец исправно плотит алементы и не лишён род, прав? Спасибо.

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, в разводе год, ребенок отца не видет три года, алименты не платит год, приставы подали его в розыск, прописки у него нет, официальной работы тоже, начал токсикоманить, три года назат он меня избил до полусмерти, обращалась в полицию, т к он был офицеальным мужем ему только лекцию прочитали, но бумаги в полиции остались, от знакомых узнала что он лежал в наркодиспансере, садик оплачиваю я, возит ребенка в садик гражданский муж, воспитывает как своего сына. Мы планируем росписаться. Если я лишу родительских прав бывшего мужа и выйду замуж, поменяю фамилию, то какая фамилия будет у ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. От первого брака есть дочка 9 лет. Развелись когда ей было 1,5 года. Платит алименты 1 раз в 3 месяца, минималку. С ребенком не общается, бывает 1 раз в год приезжает. Ребенок его не знает. Сейчас я состою официально в браке. Поменяла фамилию от второго брака.

Есть такое положение, если родитель проживает раздельно и в официальном разводе, родитель с кем проживает ребенок, регистрирующий орган разрешает присвоить фамилию без учёта мнения другого родителя.

Могу ли я поменять фамилию своему ребенку, на фамилию от второго брака?

1.После лишения родительских прав имеет ли ребенок на право собственности по наследству?

2.После 18 лет ребенка, родитель, лишенный родительских прав должен оплачивать учебу ребенка от 1 ого брака, какую сумму, если у него еще 2 детей от 2 ого брака, которым он тоже платит алименты.

Я в разводе. Хочу подать на лишение родительских прав. Бывший муж не платит алименты с 2010 года-ни разу. Я писала судебному приставу заявление на розыск бывшего мужа, с марта месяца его местонахождение не выяснили. МОгу ли я подать в суд на лишение родительских прав БЕЗ участия отца ребенка, т.к. его местонахождения не известно? Ребенка воспитываю одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение